Еврокомиссия выдала Nokia 1 млрд евро на графен

Логотип компании
12.02.2013Автор
Еврокомиссия выдала Nokia 1 млрд евро на графен
Финская компания Nokia получила грант в размере на 1 млрд евро от Европейского союза. Эти деньги предназначены для изучения графена – аллотропной модификации углерода, которая, возможно, поможет ИТ совершить большой скачок...

Финская компания Nokia получила грант в размере на 1 млрд евро от Европейского союза. Эти деньги предназначены для изучения графена – аллотропной модификации углерода, которая, возможно, поможет ИТ совершить большой скачок, постепенно вытеснив кремний как основы чипов. Кроме Nokia, в исследованиях примут участие европейские компании Airbus, Philips и Repsol. Проект предусматривает создание Центра графена в Кембриджском университете, а также основание Национального института графена (National Graphene Institute) в Манчестере. Деньги на исследование графена будут выделяться Nokia и другим компаниям не единовременно, а в течение 10 лет.

Графен был открыт в 2004 году выходцами из России Андреем Геймом и Константином Новоселовым, в 2010 году они были удостоены Нобелевской премии. Толщина графена – всего один атомный слой, это самый тонкий материал в мире, но также и самый прочный: графен в 300 раз прочнее стали. Также он – лучший проводник электричества среди всех известных и проводит ток лучше меди. Графен прозрачен визуально и очень гибок.

Тот факт, что физики Гейм и Новоселов работали в университете Манчестера, дает, по мнению европейских политиков, право обозначать технологическое преимущество Европы в области графена. В настоящее время у Еврокомиссии есть желание закрепить успех. Тем более, что лидерами в деле изучения этого новейшего материала постепенно стали компании IBM и Samsung. «Мы не хотим, чтобы лавры пожинали другие», - утверждают европейцы.

Перспективы у этого материала грандиозные – в том числе в качестве основы для производства гибких сенсорных дисплеев - гаджетов будущего. Но главное его потенциально перспективное применение - это возможность заменить устаревающие кремниевые чипы в процессорах, многократно улучшив их качества.

Похожие статьи