Новые BI-функции в Microsoft SharePoint 2013

Логотип компании
10.12.2012
Новые BI-функции в Microsoft SharePoint 2013
По оценкам аналитиков из Forrester Research, сравнивших BI-решения одиннадцати ведущих вендоров, в число лидеров по состоянию на июнь 2012 года попали IBM, Microsoft, SAP и SAS.

По оценкам аналитиков из Forrester Research, сравнивших BI-решения одиннадцати ведущих вендоров, в число лидеров по состоянию на июнь 2012 года попали IBM, Microsoft, SAP и SAS.

Функциональность продуктов Microsoft лишь на 80% сопоставима с функциональностью решений ближайших конкурентов. Зато на стороне редмондского гиганта хорошее соотношение «цена/качество». Лицензии на SharePoint есть у множества заказчиков, а значит, платформа для развертывания дополнительных функций уже имеется.

На первый квартал 2013 года анонсирован выход нового офисного пакета Microsoft. Добавится в нем и функционал, связанный с бизнес-аналитикой, реализованный на базе SharePoint и Excel. При этом ознакомиться с ним можно уже сейчас. Еще в июле Microsoft сообщила, что для этого на сервере баз данных в организации должен быть установлен SQL Server 2012 с пакетом обновлений Service Pack 1 CTP (Community Technology Preview) 3, доступный для загрузки на сайте корпорации. (Стоит обратить внимание, что пакет выпущен специально для тестирования BI-функций в новом офисном пакете, поэтому не содержит нескольких критических обновлений, а значит, не может быть использован в режиме промышленной эксплуатации.)

Функции бизнес-аналитики в Microsoft SharePoint 2013 делятся на три группы. В первую очередь это инструменты исследования данных, которые объединяют информацию из отдельных источников. С их помощью формируются интерактивные отчеты и исследуются данные. Реализуются эти возможности через функционал Excel 2013 и Excel Services – расширение, позволяющее пользователям просматривать книги Excel, опубликованные на портале.{PAID}

В новой версии разработчики предусмотрели возможность модифицировать таблицы и диаграммы, выполнять операции по детализации данных, запрашивать предлагаемые способы их просмотра непосредственно на портале. Добавилась также поддержка визуализации «шкалы времени», поддерживаются расчетные меры и элементы, созданные в Excel. Для поддержки дополнительных аналитических возможностей Excel Services администраторы могут теперь настроить выделенные серверы SQL Server Analysis Services.

Вторая группа BI-функций в новом SharePoint реализуется через Power View, PerformancePoint Services и Visio Services. Это – возможности визуализации, обеспечивающие различные варианты отображения и совместного анализа данных. Роль PerformancePoint Services в SharePoint 2013 не изменилась: это по-прежнему средство создания информационных панелей, в которых могут отображаться карты показателей и отчетов. А вот новые функции добавились: возможность полной миграции информационных панелей для других пользователей, серверов и коллекций сайтов (как отдельных элементов, так и связанных объектов, включая файлы *.aspx). Новые возможности, в том числе и поиск, получили фильтры.

Наконец, Microsoft позаботилась о мобильных пользователях, использующих сторонние платформы, PerformancePoint можно будет запускать на iPad через веб-браузер Safary. В компоненте Visio Services, позволяющей просматривать на портале рисунки Visio, добавился параметр управления кешем. Кроме того, здесь обновлены команды PowerShell и добавлена возможность комментирования на схемах Visio.

Третья группа функций SharePoint 2013, связанных с бизнес-аналитикой, актуальна для тех, чья работа сопряжена с управлением критически важными таблицами Excel и базами данных Access. Для них реализованы функции контроля, позволяющие управлять аналитическими решениями и отслеживать выполнение стандартов соответствия. Реализуются эти функции через Microsoft Office 2013 Audit and Control Management Server, предварительная версия которого доступна для загрузки на сайте Microsoft.

Похожие статьи