Bluetooth-фишки: чтобы не потерять нужную вещь

Логотип компании
08.12.2012Автор
Bluetooth-фишки: чтобы не потерять нужную вещь
Группа американских специалистов разработала фишки-стикеры Stick-N-Find, предназначенные для поиска постоянно теряемых вещей...

Группа американских специалистов разработала фишки-стикеры Stick-N-Find, предназначенные для поиска постоянно теряемых вещей.

 


Bluetooth-фишки: чтобы не потерять нужную вещь. Рис. 1

В качестве базовой технологии в фишке используется Bluetooth 4.0. Работают стикеры со смартфонами под управлением iOS 5, iOS 6, Android 4.1 и выше (основное условие – поддержка технологии Bluetooth Low Energy). С помощью проекта indiegogo.com создателям Stick-N-Find удалось собрать 114 тыс. долларов (при необходимом минимуме $70 тыс.) для запуска технологии в коммерческое производство.

Фишки Stick-N-Find прикрепляются пользователем к объектам, которые он чаще всего не может найти (скажем, ключи от дома). Далее с помощью приложения на мобильном устройстве пользователь контролирует местонахождение каждой метки в пределах 30 метров, чего вполне достаточно в большинстве случаев. При приближении к предмету поиска на программном радаре приложения появляется индикатор, сигнализирующий, что нужный объект рядом или же сам приближается к вам (если вы закрепили Stick-N-Find на домашнем питомце или ребенке). Однако устройство не в состоянии подсказать направление, так что это предстоит выяснять опытным путем. Несколько облегчает задачу способность стикеров издавать звуковые и световые сигналы.

В демонстрационном ролике Stick-N-Find визуализирован еще один интересный вариант использования технологии. Стикер прикрепляется к багажу при авиаперелете, позволяя обнаружить свой чемодан или рюкзак на ленте выдачи багажа. А функция привязки стикера к радиусу действия связки «фишка-смартфон» (в случае если стикер отдаляется от пользователя на большее, чем указано в настройках, расстояние) заставит телефон издавать соответствующий звуковой сигнал.

Одновременно можно работать с 20 стикерами. Диаметр каждого – 24 мм, толщина – 4,1 мм, вес – 4,5 грамма. В Stick-N-Find используется обычная батарейка для часов CR2020, заряда которой должно хватить примерно на год. Чтобы заменить ее, достаточно открутить верхнюю часть фишки.

Уже сейчас можно сделать предзаказ на стикеры Stick-N-Find. За две фишки создатели просят $35, за шесть – $90, за двадцать – $290. Начало отгрузок запланировано на март 2013 года. После этого цены вырастут. Приложение для работы со стикерами распространяется бесплатно.