Рынок телекоммуникаций созрел для виртуализации?

Логотип компании
27.11.2008
Приобретение компании Trango фирмой VMware привлекло внимание к виртуализации мобильных устройств

Приобретение компании Trango фирмой VMware привлекло внимание к виртуализации мобильных устройств.

Не станут ли следующим объектом виртуализации телекоммуникации? Некоторые наблюдатели считают, что приобретение фирмой VMware французской компании Trango Virtual Processors указывает именно на это. Пока интерес со стороны телекоммуникационных компаний к виртуализации связан главным образом с мобильными телефонами. На этом рынке уже действует ряд поставщиков, включая VirtualLogix, Open Kernel Labs, HipLogix и Green Hills Software. Но когда им заинтересовался гигант отрасли VMware, стало ясно, что это весьма перспективное направление. Gartner предсказывает, что к 2012 году более половины продаваемых смартфонов будут виртуализованными.

В ноябре VMware официально объявила, что она предложит производителям телефонов и их партнерам совершенно новый гипервизор, оптимизированный для телекоммуникационных приложений. Этот продукт, разработанный Trango, которую VMware приобрела в октябре, будет называться Mobile Virtualization Platform (MVP). Он выполняет в мобильных телефонах примерно те же функции, что и ПО виртуализации VMware ESX в серверах. В их числе развязка между приложениями и данными с одной стороны и устройством и операционной системой с другой. Сейчас виртуализации мобильных устройств мешают ограничения по емкости памяти и обрабатывающей мощности. Однако директор VMware по управлению продуктами и развитию рынка Сринивас Кришнамурти (Srinivas Krishnamurti) убежден, что оборудование не станет помехой для виртуализации.

VMware приводит ряд преимуществ виртуализации как для производителей мобильных телефонов, так и для пользователей. Первые смогут сократить время вывода продуктов на рынок, так как одно и то же программное обеспечение будет работать на разных телефонах, и его не придется специально портировать. А у пользователей появится возможность создать независимую от устройства «персону», состоящую из профилей, приложений и данных. При таком подходе на одном и том же телефоне можно создать, например, отдельные рабочий и личный каталоги.

Подобные возможности предлагает компания VirtuaLogix, но ни Citrix, ни Microsoft пока не выступили с аналогичными инициативами. Между тем время для этого, похоже, пришло. Индустрия мобильных телефонов сталкивается с трудностями из-за того, что крупные операторы, такие как AT&T и Verizon, «привязывают» абонентов к определенным телефонам. А негибкость оборудования способствует сохранению этого положения. Сами же производители телефонов, такие как Nokia и Motorola, страдают от ограничений негибкого процесса разработки аппаратуры в результате того, что операционная система привязана к оборудованию. Виртуализация поможет им не только ускорить этот процесс, но и вводить усовершенствования, чтобы лучше конкурировать, например, с Apple и Google.

Сейчас большинство конкурентов VMware на этом рынке – мелкие компании. Microsoft, которая активно занимается бизнесом операционных систем для мобильных устройств, пока не выступила с серьезным анонсом о своих планах в этой области. С другой стороны, Citrix признает, что этот рынок открывает благоприятные возможности, и работает над ПО виртуализации, позволяющим безопасно переносить рабочий стол Windows на iPhone (оно будет относиться к обоим семействам продуктов XenApp и XenDesktop).

В отчете калифорнийской аналитической фирмы Pund-IT говорится: «Рынок виртуализации для мобильных устройств пока очень мал, но его потенциал слишком велик, чтобы серьезные поставщики его игнорировали… Мы убеждены, что VMware MVP – очень сильный удар в игре, открывающей практически неограниченные возможности».