WorksPad. Офис вне офиса

Логотип компании
WorksPad. Офис вне офиса
WorksPad – не офисный пакет в его привычном понимании. Его создатели не стали изобретать велосипед – они предпочли использовать уже изобретенный, но добавить к нему детали.

Побывавший недавно у нас на тестировании «МойОфис», который готовится к коммерческому запуску компанией «Новые облачные технологии» – не единственная российская разработка в области офисных систем.

Компания «Мобилити Лаб» (входит в состав ГК «АйТи») развивает продукт со схожим назначением – WorksPad. И возможность протестировать и его, да еще при свежих впечатлениях от знакомства с «МоимОфисом», вдвойне интересна, – благодаря необычности идеи продукта.

WorksPad – не офисный пакет в его привычном понимании. Его создатели не стали изобретать велосипед – они предпочли использовать уже изобретенный, но добавить к нему детали, делающие его применимым в корпоративной среде (WorksPad ориентирован именно на корпоративный рынок) и удобным для мобильных пользователей.

То, что при тестировании «МоегоОфиса» было самым интригующим – возможности средств работы с документами, в случае с WorksPad оказалось самым …банальным. Все очень просто: в «Мобилити Лаб» вообще отказались от разработки средств работы с файлами, а просто использовали для этих целей продукты Polaris Office – популярного пакета для мобильных устройств, не самых, но вполне функциональных. Нельзя сказать, что они полностью могут удовлетворить взыскательного пользователя по своим возможностям (той же возможности работы с сохраненными правками здесь нет), но для работы на мобильных устройствах более чем удобоваримы. Более того, в WorksPad инструментов работы с файлами как отдельных приложений не существует вовсе. Они встроены в единое мобильное приложение сервиса. И во многом потому WorksPad – отнюдь не офисный пакет (или, если угодно, приложение), а офисная среда, рабочее пространство сотрудника. Здесь вместе объединены все составные элементы рабочего пространства: почта, файловый менеджер, средства работы с файлами и средство обмена файлами внутри рабочей группы.

WorksPad. Офис вне офиса. Рис. 1

WorksPad. Офис вне офиса. Рис. 2

Отличительная черта WorksPad – его использование не вместо, а вместе с уже имеющейся у заказчика корпоративной инфраструктурой. То есть, предприятие, внедряющее WorksPad, продолжает использовать и почтовый сервер, и корпоративные файловые хранилища вместе с SharePoint, и десктопные офисные приложения. Разработка «Мобилити Лаб» просто расширяет возможности сотрудников, которым требуется рабочее пространство на мобильных устройствах. Одновременно, она решает «проблему BYOD» – уже для IT-служб предприятия.

Итак, мобильное приложение, загружаемое из магазина (мы использовали для знакомства с продуктом iPad с iOS 9.2) подключается к корпоративному серверу с использованием обычной пары логин-пароль (естественно, следует указать адрес сервера и, опционально, домен). После авторизации пользователь в одном, многофункциональном приложении получает доступ ко всем актуальным для него элементам инфраструктуры – корпоративной почте, адресной книге, календарю, файловому хранилищу и средству прямого обмена файлами, которое, одновременно, позволяет транслировать онлайн на корпоративный портал содержимое экрана устройства.

Почтовый клиент подключается к корпоративному Exchange без использования Exchange ActiveSync. В нем доступна вся рабочая почта пользователя, функциональность клиента сравнима с той, которую обеспечивает привычный Microsoft Outlook. То же самое касается календаря и адресной книги.

WorksPad. Офис вне офиса. Рис. 3

WorksPad. Офис вне офиса. Рис. 4

WorksPad. Офис вне офиса. Рис. 5

Файловое хранилище позволяет получать доступ к документам и таблицам из разных массивов. Это могут быть локальные файлы, находящиеся на мобильном устройстве, файлы из подключенных, в соответствии с корпоративными политиками прав доступа, каталогов, и «облачная» папка пользователя, содержимое которой синхронизируется по тому же принципу, что реализован в Dropbox или OneDrive. Чтобы завести на ПК папку и настроить ее синхронизацию с «облаком», нужно установить специальное приложение.      

WorksPad. Офис вне офиса. Рис. 6

При выборе файла для редактирования (WorksPad работает со всеми форматами Microsoft Office и имеет средство просмотра файлов PDF) он открывается в новом окне, где доступны все функции соответствующего формату файла приложения Polaris Office. При этом открыть можно несколько документов, переключаться между окнами можно простыми «смахиваниями» вперед и назад.

WorksPad. Офис вне офиса. Рис. 7

WorksPad. Офис вне офиса. Рис. 8

Таким образом, мобильное рабочее пространство WorksPad получилось сколь функциональным, столь же и простым. Это действительно единое универсальное приложение, которое позволят решать все офисные задачи одновременно, не переключаясь между разными приложениями.

А что же с «настольным» клиентом? Его попросту нет, хотя и можно использовать веб-доступ. В компании объясняют это просто: для рабочих станций уже существует и используется в подавляющем большинстве случаев Microsoft Office, отлично интегрирующийся со всеми службами корпоративной инфраструктуры.

Вот здесь то и проявилось нежелание разработчика изобретать велосипед. Оставляя для работы в офисе привычный MS Office, в «Мобилити Лаб» предложили заменить его отдельные мобильные приложения, многочисленные и тяжеловесные, единым приложением сервиса-надстройки. При этом заказчик получает возможность убить сразу двух зайцев – решить «проблему BYOD» благодаря возможности администрирования доступа с мобильных устройств и обеспечить удобство использования всей функциональности корпоративных сервисов из единого приложения.

Конечно, рассматривать WorksPad как полноценную офисную систему (про «пакет» мы уже условились) нельзя. Это – исключительно корпоративное средство мобильной работы, но, зато, буквально созданное из достоинств. Отличная функциональность, соответствие требованиям функциональности, простота использования и простота развертывания, когда предприятию ради WorksPad не приходится вносить изменения в собственную IT-инфраструктуру.

Что касается недостатков, то все они – средство ограниченной функциональности Polaris Office, при помощи которого реализованы встроенные средства работы с файлами. Если в режиме просмотра текстов и таблиц эти недостатки практически не ощутимы, то при редактировании могут дать о себе знать, и в первую очередь, за счет ограничения возможностей отслеживания изменений в файлах. Правда, отчасти эту проблему разработчики решили, позволив отслеживать внесение изменений в файлы в проводнике.

Опубликовано 29.12.2015

Похожие статьи