Деревянный компьютер

Логотип компании
20.11.2012Автор
Деревянный компьютер
Инженеры ирландской компании MicroPro Computers и их коллеги из берлинского Fraunhofer-Institut f?r Zuverl?ssigkeit und Mikrointegration спроектировали и представили персональный компьютер iameco, выполненный в деревянном корпусе.

Инженеры ирландской компании MicroProComputersи их коллеги из берлинского Fraunhofer-Institut für Zuverlässigkeit und Mikrointegration, IZM (один из 60 институтов Общества Фраунгофера, специализирующийся в области электротехники) спроектировали и представили персональный компьютер iameco, выполненный в деревянном корпусе.

Новинка позиционируется как устройство с минимальным негативным влиянием на окружающую среду. Это первый компьютер такого класса, получивший эколейбл Европейского союза. Модель снабжена тачскрином и потребляет очень мало энергии. Создатели утверждают, что по этому параметру iameco на 45% эффективнее текущего стандарта Energy Star 5.0 для настольных компьютеров категории Б.

На протяжении полного цикла жизни устройство выделяет в атмосферу на 70% меньше CO?, нежели типичный десктоп с монитором, отмечает научный сотрудник IZM Александер Шлёссер (Alexander Schlösser). Более того, новый ПК очень легко утилизировать, так как 98% материалов, из которых он сделан, отлично подходят для переработки.

За охлаждение устройства отвечают медные радиаторы, отводящие излишнее тепло от процессора. Это экономит энергию и снижает шум. Подсветку дисплея обеспечивают светодиоды (LED).

Разработчики iameco постарались снизить количество опасных материалов и химических элементов в нем до минимума, например, заменили галогенизированные огнезащитные составы менее вредными для окружающей среды. Системные характеристики экокомпьютера: материнская плата Intel Desktop Board D525MW, двухъядерный процессор Intel Atom 525, оперативная память 4 Гбайт DDR3, твердотельный накопитель (SSD) на 256 Гбайт. Плюшки в виде кардридера, сетевой карты, веб-камеры, встроенных спикеров и двух портов RS0232 прилагаются.

Интересный момент: на задней панели iameco красуется надпись «Сделано в Ирландии». Стоимость модели не называется. Ученые обеих компаний считают свою работу успешной, поэтому в данный момент сотрудничают в области создания аналогичного «деревянного» ноутбука.