IDC подвела итоги третьего квартала по рынку мобильных телефонов в регионе EMEA

Логотип компании
11 декабря аналитическая фирма провела телебрифинг для журналистов, на котором руководители направления беспроводных и мобильных коммуникаций IDC рассказали об итогах третьего квартала по рынку мобильных телефонов в регионах Западной Европы (WE) и Центральной и Восточной Европы (CEMA).

11 декабря аналитическая фирма провела телебрифинг для журналистов, на котором руководители направления беспроводных и мобильных коммуникаций IDC рассказали об итогах третьего квартала по рынку мобильных телефонов в регионах Западной Европы (WE) и Центральной и Восточной Европы (CEMA).

По словам директора по исследованиям в области беспроводных и мобильных коммуникаций IDC EMEA Ларса Вестергарда (Lars Vestergaard), европейский рынок мобильных телефонов вырос по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 2,6%. Производители выпустили 99,8 млн устройств, причем на долю региона Центральной и Восточной Европы пришлось 55% всего рынка ЕМЕА. Универсальные мобильные устройства (converged mobile devices - CMD) продемонстрировали рост на 33% в годовом исчислении и на 21% по сравнению со вторым кварталом; на их долю пришлось 16% рынка (15,5 млн устройств). IDC определяет CMD как мобильные телефоны с высокоуровневой операционной системой, такой как Linux, Symbian или Windows Mobile. Между тем поставки традиционных мобильных телефонов сократились за год на 1,5% до 84,3 млн единиц, отметил Вестергард. Ведущим поставщиком в регионе WE остается Nokia, на долю которой приходится 49% всего рынка мобильных устройств.

Финансовый кризис оказал прямое влияние на рынок мобильных телефонов. В западноевропейском регионе поставки сократились за год на 9,9% до 44,9 млн единиц. Между тем продолжается здоровый рост рынка CMD, объем продаж которых в Западной Европе увеличился на 55% за год и на 30% за квартал. На долю этих устройств приходится 18% рынка мобильных телефонов WE. Основной удар кризиса принял на себя сектор традиционных телефонов, сократившийся за год на 18,5%. Звездой квартала стал iPhone 3G, который вывел Apple на пятую позицию в таблице лидеров с долей рынка 4,4%. Это позволило Mac OS X занять второе место среди мобильных ОС после Symbian и впервые обойти Microsoft Windows Mobile (WM). По поставкам традиционных телефонов Samsung опередила Nokia и теперь является лидером западноевропейского рынка в этом сегменте с долей рынка 12,4% (у Nokia 11,7%).

Франциско Джеронимо (Francisco Jeronimo), менеджер по исследованиям в области мобильных устройств IDC Europe, подчеркнул, что на рынке операционных систем для мобильных телефонов продолжают доминировать системы реального времени (RTOS), на долю которых приходится 80% рынка. Наилучшую динамику продемонстрировала ОС BlackBerry, увеличившая продажи на 49,8% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Второе место заняла WM с ростом 39,8%. Среди ОС для устройств CMD лидером является Symbian с 50,6% рынка за которой следует Mac OS X с 21,9% рынка.

Саймон Бейкер (Simon Baker), менеджер программы мобильных устройств IDC CEMA, рассказал о состоянии рынка мобильных телефонов Центральной и Восточной Европы, который в третьем квартале продолжил рост, составивший 16% за год и 11% за квартал. Общий объем поставок устройств в этом регионе достиг 54,9 млн против 49,3 млн во втором квартале. Тайваньская HTC и другие поставщики устройств на платформе Windows Mobile продолжают теснить Nokia.

Бейкер отметил, что финансовый кризис начал оказывать существенное влияние на многие страны CEMA, включая Россию и страны СНГ, где риск, связанный с курсом местной валюты, вселяет в продавцов неуверенность в краткосрочных перспективах, и это уже отражается на объемах заказов. Крупнейшие рынки мобильных телефонов региона уже почувствовали влияние резкого падения цен на нефть. Однако бедные африканские страны получают выгоды от дешевой нефти, которая способствует стабильным поставкам туда недорогих телефонов.

В регионе CEMA телефоны, как правило, продаются независимо от операторов мобильной связи и без их субсидий. По этой причине финансовый кризис здесь непосредственно сказывается на покупателях. Дистрибьюторы реагируют характерным для себя образом, минимизируя товарные запасы и ужесточая условия кредитов. Однако недостаточно развитая банковская система во многих относительно странах CEMA смягчает влияние финансового кризиса

Бесспорным лидером среди операционных систем на рынке CEMA является Symbian, на долю которой приходится 79% рынка – тем не менее, эта доля сокращается. Главная угроза исходит от поставщиков устройств PDA-типа на платформе Windows Mobile. RIM не пользуется здесь поддержкой в каналах дистрибуции и продаж. В нескольких странах CEMA в третьем квартале начались продажи iPhone, популярность которого быстро растет.

Опубликовано 15.12.2008