iPhone будущего: больше стекла, меньше проводов

Логотип компании
10.10.2016Автор
iPhone будущего: больше стекла, меньше проводов
iPhone 8ожидают крупные изменения внешнего вида. Он полностью переоденется, став стеклянным. Боковые панели будут убраны, также он лишится кнопки Home – ее функции будут переданы экрану, он будет занимать почти всю площадь гаджета...

Смартфоны iPhone 6s и iPhone 7 — два последних детища Apple – часто подвергаются критике за дизайн, который полностью идентичен iPhone 6. Внешний вид «яблочного» смартфона можно сказать окаменел, застыл и завис в неизменности. Стабильность — это хорошо, но не в мире технологий, где инновации ценятся превыше всего.

            Тем не менее, дизайн iPhone будет оставаться неизменным еще как минимум год – поскольку по традиции Apple выпускает свои гаджеты в начале осени. В следующем году Apple будет отмечать десятилетие iPhone. Ожидается, что iPhone-2017 будет именоваться iPhone 8, а не 7s. Сделано это, по разрозненным сведениям инсайдеров, будет для того, чтобы ознаменовать большие изменения, которые намеревается внести в iPhone компания Apple.

            Смартфон ожидают крупные изменения внешнего вида. За прошедшие 10 лет iPhone изменился не так уж и радикально, приобрел несколько новых цветов, получил больший экран, немного изменилась кнопка Home, в целом он немного похудел, став тоньше... но iPhone 8 полностью переоденется, став стеклянным. Привычные боковые панели будут убраны, также гаджет лишится кнопки Home – ее функции будут переданы экрану, и он будет занимать почти всю площадь гаджета. По некоторым сведениям, Apple постарается вмонтировать в дисплей (или под него) также фронтальную камеру, динамик, Touch ID.

            Одной из самых больших проблем Apple заключается в том, что она по-прежнему применяет LED (TFT)-дисплеи, которые несмотря на неплохие характеристики, уступают OLED-дисплеям, которые с успехом применяют многие конкуренты, например, Samsung. LED-дисплеи требуют подсветки, поэтому толще, их энергопотребление выше, а угол обзора хуже. В то же время OLED-дисплеи на основе органических светодиодов не требуют подсветки, а испускают свет сами. Apple пока что не может наладить выпуск и производство органических светодиодов из-за сложной и дорогостоящей технологии; еще одной задачей является необходимость таких дисплеев в огромных количествах.

            Чтобы наладить требуемые мощности, Apple заключила соглашение с японской корпорацией Sharp о производстве OLED-дисплеев для iPhone 8. Sharp по этому поводу объявила о намерении инвестировать $566 млн в производственные мощности в городах Осака и Миэ, а до этого Sharp уже инвестировала $1,97 млрд в разработку подобных дисплеев. Это партнерство, вероятно, приведет Apple к реализации поставленной задачи, и в iPhone 8 будет уже OLED-дисплей.

            Ожидается и введение беспроводной зарядки гаджета. Главной проблемой является низкое минимальное расстояние до зарядного устройства: заряжаемый гаджет не может быть оторван от зарядной панели и взят в руки во время зарядки без прерывания последней: несмотря на известный еще со времен Николы Теслы закон электромагнитной индукции, применение беспроводных зарядных технологий на текущем этапе еще менее удобно, чем проводных.

            Однако, несмотря на неудобство, технология беспроводной зарядки весьма востребована среди автомобилистов, и многие автопроизводители ожидают ее широкого распространения и встраивания в транспортные средства. Поэтому, вполне возможно, способность iPhone к беспроводной зарядке будет внедрена в новом iPhone 8.

Похожие статьи