iLuun Air: беспроводная флешка для iPhone, iPad и iPod Touch

Логотип компании
19.10.2016Автор
iLuun Air: беспроводная флешка для iPhone, iPad и iPod Touch
Энтузиасты из Далласа задумали разработать флешку, которая бы предназначалась специально для iOS-гаджетов Apple, и передавала данные на них по беспроводному соединению, с помощью Bluetooth или Wi-Fi...

Устройства iPhone, iPad и iPod Touch часто критикуют за отсутствие для них карт памяти. Компания Apple никогда не предоставляла пользователям возможности вставлять дополнительную карту памяти в гаджет, предпочитая предлагать варианты моделей только со встроенной памятью. По этой причине покупатель гаджета не должен промахнуться с требуемым объемом памяти, поскольку расширить ее ему уже не удастся.

            Впрочем, остается вариант в виде облачного хранилища iCloud, где Apple бесплатно предоставляет 5 Гбайт, и платно – объемы в виде 50 Гбайт, 200 Гбайт, а также 1 и 2 Тбайт. В России пользование 50 Гбайт хранилищем будет стоить 59 рублей в месяц, а 2 Тбайт– 1490 рублей в месяц.

            С другой стороны, невозможность установить карту памяти приводит к значительному усложнению записи файлов извне на гаджет Apple. Работа iTunes часто подвергается критике за сложность, и те, кто не желает мириться с этим фактом, вынуждены отдавать предпочтение Android-смартфонам. Apple также по умолчанию не предоставляет доступ к файловой системе гаджета, если на устройстве не установлен Jailbreak (этот продукт компания Apple, разумеется, не одобряет).

            Однако появление большого «профессионального» планшета iPad Pro обострило проблемы работы с ним. Примером ситуации, которая вызывает сложности, стала работа с текстовым документом MS Word. Созданный документ на флешке, например, передать нельзя: нет соответствующих разъемов. Переходник через порт Lighting или специализированный флеш-накопитель подключить теоретически возможно, но для работы с внешними файлами требуется стороннее приложение, что неудобно.

            Энтузиасты из Далласа (штат Техас, США) в связи с этим задумали разработать флешку, которая бы предназначалась специально для iOS-гаджетов Apple, и передавала данные на них по беспроводному соединению, с помощью Bluetooth или Wi-Fi. Ей дали название iLuun. Как подчеркивают энтузиасты, теперь возможно будет решить как проблему с передачей данных, так и расстаться с навязчивым iCloud, кроме того, беспроводная флешка может помочь, если нет доступ к Интернету и в iCloud не попасть (причины могут быть разные: закончились деньги на счету или нет сигнала сотовой связи).

            iLuun является гибридом традиционного флеш-накопителя (USB 3.0) и миниатюрного роутера. С ее помощью можно не только передавать данные, но также создать Wi-Fi беспроводную сеть для шести абонентов. Также она может использоваться для воспроизведения с нее видеороликов или иных файлов в режиме реального времени (при этом с флешкой может работать до трех устройств одновременно при трех разных воспроизводимых файлах).

            В iLuun вмонтирован небольшой встроенный аккумулятор, работы которого хватает на пять часов. Хотя iLuun ориентирована именно на владельцев iOS-гаджетов (начиная с iOS 8), она совместима с Android-гаджетами (начиная с Android 4.3), а также ей могут воспользоваться по беспроводной сети (или как традиционным флеш-накопителем) владельцы компьютеров, где установлена одна из двух наиболее распространенных операционных систем – OS X или Windows.

            Разработчики предусматривают четыре варианта памяти iLuun: 32, 64, 128 и 256 Гбайт.

            На Kickstarter.com, где ведется сбор средств, разработчики просят $50 тыс. на запуск серийного производства продукта. В настоящее время сумма почти собрана: в «копилке» порядка $48 тыс.

Похожие статьи