Apple iCar: Икар рухнул, потеряв крылья

Логотип компании
16.11.2016Автор
Apple iCar: Икар рухнул, потеряв крылья
Над проектом iCar в компании работало около 1000 человек  порядка двух лет. Как сообщает агентство Bloomberg, отдел по работе с iCar уже распущен, несколько сотен его сотрудников – уволены, остальные переведены в другие отделы...

К сожалению, планы иногда рушатся даже у самых богатых компаний. Несмотря на то, что Apple долгое время будоражила рынок сообщениями о разработке iCar - автомобиля будущего, мечтам пришел конец. Проект «отложен до лучших времен».

            Создать автомобиль заново, с нуля, IT-компании, видимо, все же не под силу. Слишком уж много задач нужно решить. Другой причиной, вероятно, является переоценка прогресса в области аккумуляторов, которые пока что существенно улучшены быть не могут. Формально Apple объяснила отмену проекта высокими вложениями и низкой рентабельностью. Отныне компании Tesla, GM, Volkswagen, Toyota и все-все-все могут не опасаться появления мощного конкурента в лице Apple.

            Усилия компании, как сообщается, будут теперь сосредоточены на создании системы автономного вождения, как это делает Google.

            Над проектом iCar компания Apple работала порядка двух лет, автомобилями в рамках соответствующего направления занималось около 1000 человек. Как сообщает агентство Bloomberg, отдел по работе с iCar уже распущен, несколько сотен его сотрудников – уволены, остальные переведены в другие отделы.

            Отметим, что в условиях дешевой нефти перспективы электромобилей остаются туманными.

Похожие статьи