Робот-гуманоид научился управлять самолетом «от и до»

Логотип компании
22.11.2016Автор
Робот-гуманоид научился управлять самолетом «от и до»
Ученые Корейского института передовых технологий в Тэджоне (Южная Корея) создали робота гуманоидного типа, способного полностью управлять самолетом.

Недавно мы писали про американскую компанию Aurora Flight Sciences и ее систему автономного пилотирования самолетами ALIAS (Aircrew Labor in-Cockpit Automation System), рассчитанную, в основном, на использование в военных самолетах. Параллельно американцам, их коллеги из Корейского института передовых технологий (KAIST, Korea Advanced Institute of Science and Technology) в Тэджоне (Южная Корея) создали робота гуманоидного типа, способного полностью управлять самолетом.

Уникальность разработки в том, что PIBOT может оперировать типичными пассажирскими самолетами, располагаясь в обычном кресле пилота и используя те же самые элементы управления, что и человек. Никаких дополнительных настроек или обучения не требуется. Свои навыки робот-гуманоид продемонстрировал на симуляторе полетов в рамках конференции и выставки IROS 2016.

Более того, теперь речь идет не только о пилотировании (автопилотом сегодня никого не удивить), а о полном управлении воздушным судном, включая вывод самолета на взлетную полосу, взлет и посадку. Также робот, которого назвали PIBOT (pilot robot), умеет оценивать ситуацию во время полета на основе реальных показаний приборов авиасудна. Естественно, на выставке он полагался на входящие данные от симулятора.

Согласно оценкам корейских ученых, на данный момент PIBOT способен успешно посадить самолет в 80% случаев (статистические данные симулятора полетов). Это высокий показатель, однако явно недостаточный для того, чтобы заменить живых пилотов на роботов. По крайней мере, в ближайшее время. Впрочем, конечную цель этих разработок никто не скрывает – инженеры намерены сделать полностью автономные полеты частью нашей реальности.

Похожие статьи