Amazon: снегоходы Snowmobile перевезут данные в облачный ЦОД

Логотип компании
05.12.2016Автор
Amazon: снегоходы  Snowmobile перевезут данные в облачный ЦОД
Год назад у Amazon появился такой продукт, как Snowball (снежок): компании-клиенту одалживался «чемоданчик» (переносной жесткий диск емкостью 1 Пбайт), который заполнялся данными в компании и возвращался в Amazon, где «разгружался»...

Amazon начала использовать грузовики под названием Snowmobile (аэросани, снегоходы) для доставки данных клиентов в свои облачные ЦОДы.

            Работа над проектом началась год назад. В настоящее время компании активно переносят свои данные и активность в облака, но у некоторых есть реальная проблема: как быстро переместить все накопленные компанией данные в облако. Ведь таковых может быть очень много.

            Год назад у Amazon появился такой продукт, как Snowball (снежок): компании-клиенту одалживался «чемоданчик» (переносной жесткий диск емкостью 1 Пбайт), который заполнялся данными в компании и возвращался в Amazon, где «разгружался».

            Поначалу в Amazon думали, что заказали даже слишком много «снежков», и предрекали невысокий спрос на услугу. Но все оказалось не так: вскоре компании пришлось заказать еще в десять раз больше дисков Snowball, чем они заказали первоначально. Объемы данных, накопленные компаниями, которые они хотели бы переместить в облака, оказались огромными. У некоторых компаний накоплены уже экзабайты данных.

            Поэтому потребовались «снежные автомобили» — Snowmobile. Для того, чтобы переместить 1 экзабайт данных в облачное хранилище с помощью десяти таких снегоходов, требуется порядка шести месяцев. У снежков-чемоданов на это потребовались бы годы.

Похожие статьи