Samsung получила новый патент на гибкий гаджет

Логотип компании
13.12.2016Автор
Samsung получила новый патент на гибкий гаджет
Samsung вероятно, полностью складными смартфонами пользователей все-таки в среднесрочной перспективе порадует. Из описания патента компании видно, что вендор  вынашивает планы по решению проблемы с защитным экраном...

Гибкий дисплей для мобильных устройств – мечта почти всех производителей гаджетов. В сложенном состоянии гаджет, как телефоны – «раскладушки» 10-летней давности, сможет быть компактным, а в развернутом – функциональным и стильным.

            Ближе всех к этой мечте находится Samsung. Впрочем, насколько именно она близко – доподлинно неизвестно. Несмотря на то, что компания патентует и патентует технологии с гибким дисплеев и уже сделала целый ряд прототипов, до конкретных релизов дело пока не дошло.

            Технологию подобного рода разработать очень нелегко: собственно, поэтому такие устройства пока и не воплощены в реальную жизнь. TFT-дисплеи (по-прежнему наиболее распространенные в гаджетах) не могут быть сложены, так как в них будет необратимо нарушена передача энергии по системе пиксель-пиксель. В то же время OLED-дисплеи такого недостатка лишены и потенциально могут быть свернуты и развернуты без поломки.

            Как ни странно, наиболее серьезная проблема в массовом применении гибких складных дисплеев – это защитное стекло. Применение Gorilla Glass становится невозможным, дисплей-то гнуться может, а вот защитное стекло – нет. Без защиты же дисплей при малейшем падении гаджета выйдет из строя. По этой причине был выпущен целый ряд «гнутых» гаджетов (например, Samsung Galaxy Round и Samsung Galaxy S VI), но выпуск складных оказывается пока что невозможным. Другая проблема - малый срок службы такого дисплея: все мы помним проволочки, которые для того, чтобы сломать, достаточно несколько раз согнуть и разогнуть.

            Однако Samsung не теряет оптимизма, и вероятно, полностью складными смартфонами пользователей все-таки в среднесрочной перспективе порадует. Из описания последнего патента компании видно, что Samsung так или иначе вынашивает планы по решению проблемы с защитным экраном. Как видно из патента, который компания получила в Корейском патентном ведомстве (Korea Intellectual Property Office), Samsung Galaxy X (возможный гибкий смартфон будущего) для этой цели будет иметь специальный шов, по которому он и будет складываться пополам. Как именно это будет реализовано, все еще остается загадкой. Тем не менее, новый патент содержит и ряд конкретных сведений: в этом патенте защитный экран может иметь в своем составе полиэтилен, поликарбонат, полиакрилат, полиимид, полиэфиримид и полиэфирсульфон. Данные полимеры могут позволить создать гибкий материал, притом без серьезного риска для качества и целостности экрана.

            Разворачивание экрана сможет сделать из Samsung Galaxy X одновременно и смартфон, и планшет. В целом некоторые источники указывают, что складное устройство может появиться у Samsung уже в 2017 году.

Похожие статьи