Интернет-беспилотники Google разбились о жестокую реальность

Логотип компании
18.01.2017Автор
Интернет-беспилотники Google разбились о жестокую реальность
Titan Solara 50, который по плану должен был раздавать Интернет стандарта Wi-Fi, упал в штате Нью-Мексико. Дрон с большой площадью крыльев должен был автономно держаться в воздухе до 5лет столкнулся с восходящим потоком воздуха и потерял крыло...

Издание Business Insider пишет, что планы Google по обеспечению бедных и труднодоступных регионов мира Интернетом с помощью беспилотников на солнечных батареях разбились о реальность. Проект свернут.

            Напомним, Google сообщила о планах наладить раздачу Интернета с беспилотников еще в 2014 году, тогда была куплена компания Titan Aerospace, которая производила легкие беспилотники, они могли держаться в воздухе несколько дней. Позже предприятие вошло в состав R&D-подразделения компании Google X (проект, таким образом, получил название Google X Titan). Спустя некоторое время команда Titan перешла под крыло подразделения Project Wing, которое занимается созданием дронов для доставки покупок (delivery drones).

            Закрытие проекта связано с рядом технических неудач. В мае 2015 года беспилотник Titan Solara 50, который по плану должен был раздавать Интернет стандарта Wi-Fi, упал в штате Нью-Мексико. Легкий дрон с большой площадью крыльев должен был автономно держаться в воздухе до пяти лет столкнулся с восходящим потоком воздуха и потерял крыло.

            Издание Fortune пишет, что подразделение Google X Titan состояло из более чем 50 инженеров, часть из них перешла в Project Loon – проект доставки Интернета в труднодоступные регионы с помощью воздушных шаров. Эти шары должны находиться на постоянной высоте немногим более 20 км, расположившись в нижней части стратосферы. Эта высота уже считается «ближним космосом» и не подпадает под юрисдикцию авиационных властей.

            Проект Google Loon успешно развивается: если в начале 2014 года инженерам удавалось удержать такой воздушный шар в воздухе в течение 50 дней, то к концу 2014 года этот срок удалось растянуть до 130 дней. Сейчас шары Google Loon дрейфуют в воздухе уже более шести месяцев. Недавно Google заключила договора на обеспечение «шаровым» Интернетом Шри-Ланки и Индонезии.

            Издание Fortune напоминает, что компания Facebook проделала почти такой же путь. Некоторое время назад она приобрела британскую компанию Ascenta, разработчика беспилотников. И тоже начала проект по обеспечению Интернетом бедных и труднодоступных регионов мира. К сожалению, финал оказался ровно таким же, как и в Google: крушение дрона в пустыне Аризона и расследование этого случая американскими властями. Впрочем, не исключено, что проект Facebook будет продолжен.

Предыдущая
3D-профессионалы
Следующая
И питаю, и храню
Похожие статьи