Пензенские ученые использовали ИТ для изучения ДНК

Логотип компании
21.03.2017Автор
Пензенские ученые использовали ИТ для изучения ДНК
Ученые из Пензенского государственного университета изучили ДНК древних сусликов (их латинское название — Urocitellus glacialis), мумифицированные останки которых раскопали в Якутии. Возраст грызунов оценивается в 30 тысяч лет...

Ученые из Пензенского государственного университета изучили ДНК древних сусликов (их латинское название — Urocitellus glacialis), мумифицированные останки которых раскопали в Якутии. Возраст грызунов оценивается в 30 тысяч лет. В проекте также принимали участие ученые из Израиля и США.

            Три доисторических суслика были найдены еще в 1946 году заключенными ГУЛАГа в зоне вечной мерзлоты на глубине 12,5 метра. Тушки животных хорошо сохранились, что позволило провести как секвенцию митохондриальной ДНК, так и филогенетический анализ. Вкладом пензенских ученых в этом исследовании стал сравнительный анализ ДНК древнего и современного сусликов. Выяснилось, что ископаемые суслики являются родственниками сусликов, ныне живущими на Камчатке. Подробно об исследовании можно прочитать в статье «DNA analysis of a 30,000-year-old Urocitellus glacialis from northeastern Siberia reveals phylogenetic relationships between ancient and present-day arctic ground squirrels», опубликованной в феврале 2017 года в журнале Scientific Reports издательства Nature.

            Напомним, что суслики — это весьма древний вид животных. Ископаемые останки этих грызунов известны с миоцена (эпоха миоцена началась 23,03 млн лет назад и закончилась 5,33 млн лет назад).