Беспилотник-перехватчик с мозгом стрекозы

Логотип компании
28.03.2017Автор
Беспилотник-перехватчик с мозгом стрекозы
Их предлагают сбивать пулями, ракетами и лазерными пушками. Напомним, недавно появилась информация о том, что один из союзников США сбил беспилотник стоимостью порядка $200 ракетой стоимостью около $3 млн...

Стартап Airspace Systems разработал беспилотника-перехватчика. Этот истребитель дронов, снабженный искусственным интеллектом, использует кевларовую сеть для поимки «недружественных» беспилотников.

            Это не первая попытка создать беспилотника-перехватчика. Примерно такую же технологию, с сетью, используют японские полицейские. Также предлагается перехватывать управление подозрительными дронами, пересылая на них специальное ПО. Кроме того, их предлагают сбивать пулями (военное-воздушные силы США U.S. Air Force даже создали для этого специальные пули), ракетами и лазерными пушками. Напомним, недавно появилась информация о том, что один из союзников США сбил беспилотник стоимостью порядка $200 ракетой стоимостью около $3 млн. Систему «антидрон» разрабатывает и немецкая компания Deutsche Telekom.

            Но иногда сбить — это не решение. Например, если известно, что вражеский беспилотник несет груз бактериологического оружия.

            Проблема в поимке сетью беспилотников состоит в том, что некоторые дроны летают очень быстро, до 240 км в час. Оператор не в состоянии поймать его, даже если у него под контролем находится дрон-ловец с сетью. Ракеты и пули тоже не всегда справятся: беспилотник может лететь очень низко, лавируя среди объектов. Поэтому стартап Airspace Systems создал беспилотника-перехватчика с искусственным интеллектом (ИИ). За образец был взят мозг стрекозы. Дрон-ловец взлетает, осматривается, и когда видит беспилотник, который ему нужно поймать, устремляется за ним по кратчайшему пути. Уйти от него очень трудно.

            Стартап Airspace Systems не планирует продавать свою систему дронов-истребителей, компания будет передавать ее в аренду вместе с операторами и мобильным командным центром.

            Очевидно, несмотря на то, что разработка подобных систем проходит под вывеской борьбы с терроризмом, это все же военная разработка. В будущем войны будут все больше смещаться в сторону борьбы беспилотных машин, и средства противодействия разнообразным дронам — весьма важная задача. Напомним, что в России активно развиваются методы радиоэлектронной борьбы (РЭБ), включающие радиоэлектронное подавление.

            В целом, как отмечает агентство Reuters, в настоящее время средства борьбы с «недружественными» беспилотниками разрабатывают порядка 70 компаний по всему миру.

            Необходимо отметить, что перепрограммирование подобного беспилотника-ловца в боевую машину, отлавливающую не дронов-нарушителей, а объекты массой около 70 кг и температурой около 37 градусов Цельсия, вряд ли является очень трудной задачей.

Смотреть все статьи по теме "ИТ Стартапы"

Похожие статьи