Границы между устройствами стираются, порождая технологические химеры

Логотип компании
09.04.2017Автор
Границы между устройствами стираются, порождая технологические химеры
«Умные» часы с возможностью управлять функциями автомобиля, открывать электронную входную дверь домой, менять температуру в доме — это что? Часть «умного» автомобиля, «умного» дома или вообще вещь в себе?..

Специалисты издания Recode отмечают интересную тенденцию: различные устройства на рынке приобретают все больше функций, стремясь к некоему единому суперустройству будущего.

            Для того, чтобы оценить ситуацию на рынке ИТ, аналитические компании традиционно подсчитывают, сколько было продано устройств того или иного типа: смартфонов, планшетов, ПК, и других. В последние годы в их аналитику добавились «умные» часы, шлемы виртуальной реальности, фитнес-трекеры и другая новомодная техника. При этом границы между этими категориями постепенно истончаются, а в процессе выделении устройств в ту или иную категорию появляется волюнтаризм.

            Например. «Умные» часы с возможностью управлять функциями автомобиля, открывать электронную входную дверь домой, менять температуру в доме — это что? Часть «умного» автомобиля, «умного» дома или вообще вещь в себе? А ведь оно еще и пульс человека измеряет. Так, может, медицинское устройство?

            Есть проблема и со смартфонами, фаблетами, планшетами и ноутбуками типа «2-в-1» с подключаемой клавиатурой. В какой момент, увеличиваясь, смартфон становится фаблетом? А потом планшетом? А если к фаблету подключить Bluetooth-клавиатуру, превратится ли он в небольшой ноутбук типа «2-в-1»?

            В журнале Recode полагают, что проблемы с категоризацией и сливанием разных устройств в технологические химеры будут только обостряться.

Смотреть все статьи по теме "Умный дом (Smart house)"

Похожие статьи