Робот-кулинар

Логотип компании
14.04.2017Автор
Робот-кулинар
Chowbotics Inc. представила Sally the Salad Robot – устройство, способное за считаные секунды приготовить разнообразные салаты.

Chowbotics Inc. представила Sally the Salad Robot – устройство, способное за считаные секунды приготовить разнообразные салаты.

Как утверждают создатели, управлять роботом с легкостью сможет любой человек: нужно лишь разместить емкость под специальным дозатором и выбрать на сенсорном экране нужные ингредиенты из 21 контейнера. За ассортимент продуктов, а также за встроенные в память робота рецепты (их, кстати, пять) отвечал Чарли Айерс (Charlie Ayers), бывший шеф-повар Google.

Среди основных преимуществ устройства можно назвать высокую скорость работы (в среднем салат готовится меньше минуты) и точность при подсчете необходимой конкретному человеку калорийности с учетом выбранных им наполнителей. Кстати говоря, подходят не все продукты –  например, с вареными яйцами и авокадо робот пока работать не умеет.

Стоит заметить, что сегодня даже создатели не рассматривают Салли в качестве домашнего помощника – предполагается, что такие устройства будут востребованы некоторыми категориями кафетериев, ресторанов и отелей. И в ближайшее время они уже появятся в первых заведениях, а до конца года компания собирается продать более 25 устройств.

Стоимость одной машины составляет $30 тыс. Пока что сложно назвать эти устройства полностью автоматизированными, ведь они нуждаются в значительном человеческом внимании и уходе. Кроме того, рынок роботов-поваров только зарождается, но его потенциал огромен. И Chowbotics Inc. делает серьезные шаги в этом направлении.

Похожие статьи