Норвегия: от нефти и газа к плавучим солнечным фермам

Логотип компании
18.04.2017Автор
Норвегия: от нефти и газа к плавучим солнечным фермам
В Норвегии – стране, доходы от экспорта нефти и газа в которой формируют порядка 27% бюджета, задумались о создании плавучих морских солнечных ферм. Тем более что между 2014 и 2015 годом доходы страны от экспорта углеводородов снизились на 30%...

В Норвегии – стране, доходы от экспорта нефти и газа в которой формируют порядка 27% бюджета, задумались о создании плавучих морских солнечных ферм. Тем более что между 2014 и 2015 годом доходы страны от экспорта углеводородов снизились на 30%.

Учитывая, что экономика Норвегии заметно зависит от экспорта нефти и газа, в этой стране принялись решать проблему комплексно – создав решение, снижающее зависимость от углеводородов, не только для своей страны, но и для других потенциальных потребителей. В настоящее время в Норвегии с помощью солнечных панелей вырабатывается менее 1% электричества.

Стартап, работающий в этом направлении, получил название Ocean Sun, он создает солнечные панели, плавающие по морской поверхности и генерирующие электроэнергию. Это позволяет найти место для размещения большого числа солнечных панелей, поскольку в Норвегии земля стоит дорого и свободных земель очень мало. В будущем такие решения можно распространить на весь мир. Живет прибрежный город, а электричество для него вырабатывает искусственный остров, плавающий в море неподалеку.

Ожидается, что продукт Ocean Sun выйдет на рынок в течение четырех лет и станет экспортным товаром для страны.

Похожие статьи