Сланцевые нефть и газ: поток заявок на патенты не иссякает

Логотип компании
18.04.2017Автор
Сланцевые нефть и газ: поток заявок на патенты не иссякает
Центр энергетических исследований компании Deloitte (Deloitte Center for Energy Solutions) подсчитал, что с 2006 года компаниями США получено порядка 1000 патентов на различные аспекты технологии гидроразрыва пластов...

Центр энергетических исследований компании Deloitte (Deloitte Center for Energy Solutions) подсчитал, что с 2006 года компаниями США получено порядка 1000 патентов на различные аспекты технологии гидроразрыва пластов.

Эта технология стала основой бума добычи в США сланцевых углеводородов. Более того, в настоящее время интенсивность подачи заявок на патенты в этой области остается высокой, что означает, что процесс генерации инноваций здесь не останавливается и не замедляется.

Поток заявок на патенты даже усилился в последнее время. А это, в свою очередь, дает возможность прогнозировать дальнейшее снижение себестоимости добычи сланцевых углеводородов, что будет неизбежно оказывать давление на мировые нефтяные цены.

В 2015 году в США было подано порядка 160 заявок на патенты, связанные с технологией гидроразрыва пластов (в 2006-м – вдвое меньше). В 2017 году только компания Schlumberger получила 119 патентов согласно поданным ранее заявкам.

Кроме того, заявки активно подают производители оборудования и химических добавок для проведения гидроразрывов. При этом порядка 40% патентов связаны с инновациями, которые позволяют извлекать сланцевые нефть и газ более эффективно.

Похожие статьи