Электромобиль Tesla Model Y появится в конце 2019 года

Логотип компании
10.05.2017Автор
Электромобиль Tesla Model Y появится в конце 2019 года
Model Y будет создана с нуля. Однако, процесс проектирования автомобиля будет сопровождаться созданием роботизированного завода для производства этих транспортных средств. Это позволит повысить объемы производства Model Y...

Компания Tesla планирует выпустить свою следующую модель, электромобиль Model Y, в конце 2019 года или в начале 2020-го. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

            Гендиректор Tesla Элон Маск (Elon Musk) заявил, что новая модель придет на смену Model 3 и будет базироваться на совершенно иной платформе. Напомним, число предзаказов на Model 3 достигло, по некоторым оценкам, рекордных 400 тыс. Начало производства этого автомобиля намечено на лето текущего года.

            Model Y будет создана с нуля, это займет много сил и времени. Но, по словам г-на Маска, процесс проектирования автомобиля будет сопровождаться созданием роботизированного завода для производства этих транспортных средств. Это позволит повысить объемы производства Model Y.

            Интересно, что объем предзаказов на автомобиль Model 3 продолжает увеличиваться (при каждом предзаказе будущий владелец переводит компании $1000), при том, что руководство компании Tesla пытается отговорить людей делать новые заказы, и просто купить Tesla Model S или Model X. Напомним, только за первые шесть недель после начала предзаказов желание приобрести автомобиль Model 3 высказало 373 тыс. человек. С того момент точное число предзаказов в компании не обнародовали, но по словам Элона Маска, это количество растет не по дням, а по часам неделя за неделей.

            К моменту начала продаж Model 3 компания Tesla планирует открыть по всему миру порядка 100 собственных магазинов и сервисных центров. Также планируется создать свой парк ремонтных автомобилей, которые смогут выезжать к заказчикам с бригадой автослесарей. Более того, о проблемах в автомобилях эти мобильные СТО будут узнавать раньше собственников этих транспортных средств — машины сами передадут сигналы о неполадках.

            Что касается производства автомобиля Model 3, то ожидается, что к концу текущего года компания выйдет на уровень 5 тысяч транспортных средств в неделю, и 10 тысяч — к концу 2018 года.

            К слову, выручка компании в первом квартале текущего финансового года достигла $2,7 млрд (годом ранее этот показатель был равен $1,1 млрд). В то же время Tesla продолжает нести убытки: по итогам отчетного периода они составили $397,2 млн (годом ранее потери составляли $282,3 млн). За первые три месяца 2017 года компания поставила 25051 экземпляр Model S и Model X, что на 64 % больше показателя первого квартала 2016-го.