Гиперзвуковой самолет Boeing запустит груз на орбиту за три часа

Логотип компании
27.05.2017Автор
Гиперзвуковой самолет Boeing запустит груз на орбиту за три часа
Boeing XS-1 ( Phantom Express), проект финансирует агентство DARPA. Масса доставляемого на орбиту груза составит до 3000 фунтов (1360 кг), стоимость отправки «посылки» в космос будет порядка $5 млн и менее...
Агентство Bloomberg пишет о новом гиперзвуковом летательном аппарате компании Boeing. Отмечается, что в будущем военное преимущество будет зависеть от того, насколько быстро смогут перемещаться летательные аппараты военного назначения. Также важный параметр — насколько быстро им удастся подняться в космос (напомним, впрочем, что в космосе оружие размещать запрещается: демилитаризация космического пространства и небесных тел предусмотрена ст. IV «Договора о космосе», государства обязуются не выводить на орбиту вокруг Земли любые объекты с ядерным или любыми другими видами оружия массового уничтожения, не устанавливать такое оружие на небесных телах и не размещать в космическом пространстве каким-либо иным образом). Тем не менее, учитывая, что гиперзвуковая гонка по факту началась, в Пентагоне приняли решения построить космический корабль, который может быстро и недорого отправлять небольшие грузы на орбиту.

Этот космический аппарат получил название Boeing XS-1 (eXperimental Spaceplane, его также называют Phantom Express), проект финансирует агентство DARPA. Масса доставляемого на орбиту груза составит до 3000 фунтов (1360 кг), стоимость отправки «посылки» в космос будет порядка $5 млн и менее. Boeing XS-1 будет взлетать, потом осуществлять высотный запуск (как тут не вспомнить советский «Буран»), а затем снова приземляться. Если масса груза будет не более 45 кг, то стоимость запуска составит около $1 млн.

Отмечается, что XS-1 будет комбинацией традиционного сверхзвукового самолета (такие истребители выпускаются, например, с 1947 года) и устройства для космического запуска. Впрочем, отличия есть, если сверхзвуковой самолет летит со скоростью 2-5 Мах (скоростей звука), то гиперзвуковой – 5-10 Мах. Разработчики заявляют, что стоимость запуска грузов на орбиту снизится с новым летательным аппаратом Boieng в десятки раз.

Зачем такое устройство Пентагону? Все просто — летательный аппарат Boeing XS-1 сможет запустить что угодно в космос в любой точке мира за время менее трех часов. Более того, перехват гиперзвукового летательного аппарата — весьма сложное дело. Напомним, что при движении по непредсказуемой траектории на скоростях, близких к 10 Мах с постоянным рысканьем, траектория не может быть просчитана даже самым мощным суперкомпьютером.