США планируют бороться с российскими гиперзвуковыми ракетами лазерным оружием

Логотип компании
31.05.2017Автор
США планируют бороться с российскими гиперзвуковыми ракетами лазерным оружием
Ученые ВВС США работают над лазерным оружием, которое бы устанавливалось на самолеты и сжигало атакующие ракеты типа воздух-воздух или воздух-земля...

Ученые ВВС США работают над лазерным оружием, которое бы устанавливалось на самолеты и сжигало атакующие ракеты типа воздух-воздух или воздух-земля.
Издание Business Insider пишет, что защитное и наступательное лазерное оружие для истребителей и военно-транспортных самолетов разрабатывается в США уже несколько лет, но недавно Исследовательская лаборатория ВВС США (Air Force Research Lab) начала специальную пятилетнюю программу под названием SHIELD, целью которой является создание высокоэнергетических лазеров, способных защитить, например, бомбардировщик (в частности, имеется в виду B-52). Для самолетов типа stealth лазерное оружие не предназначено, его легко обнаружить радарами.
У лазеров есть одно преимущество — свет движется быстрее даже самых шустрых гиперзвуковых ракет, и задача сводится к тому, чтобы испепелить атакующую цель, удерживая на ней прицел как можно дольше. Также американские разработчики стремятся сделать боевые лазеры как можно более мощными.
Установка боевых лазеров на истребители позволит американским самолетам атаковать беспилотники, корабли, ракеты типа воздух-воздух, а также цели на земле. При этом дорогостоящие ракеты одноразового применения не нужны, а при многократном применении лазерное оружие становится дешевым. Более того, боезапас лазера практически неограничен.
Первые воздушные испытания лазерного оружия намечены на 2021 год. Поначалу боевые лазеры будут установлены на военно-транспортных самолетах, позже, по мере миниатюризации компонентов, в программу будут вовлечены и истребители.
Отмечается, что лазерное оружие можно будет применять и против баллистических ракет. Поэтому лазерные технологии рассматриваются как критически важные.
Напомним, базируясь на школьном курсе физики, боевую мощь американских лазеров можно заметно снизить, применяя  для создания корпусов ракет материалов с высокой отражающей способностью.