Развитие VR-технологий в сфере компьютерных игр

Логотип компании
22.08.2017
Развитие VR-технологий в сфере компьютерных игр
В июне 2017 года в Москве прошла конференция, посвященная дополненной реальности, виртуальной реальности и смешанной реальности. На ней ведущие российские и иностранные компании демонстрировали AR/VR/MR-устройства, программное обеспечение и игры.

В июне 2017 года в Москве прошла конференция, посвященная дополненной реальности, виртуальной реальности и смешанной реальности. На ней ведущие российские и иностранные компании демонстрировали AR/VR/MR-устройства, программное обеспечение и игры. Посетители могли испытать представленную продукцию на себе. В секции «Битва стартапов VR/AR/MR Technology» стартап-проекты участвовали в конкурсе для привлечения внимания инвесторов. Компания 3DiVi получила первое место благодаря контроллеру отслеживания положения тела в виртуальной реальности. На втором месте оказалась компания Senso с технологией передачи тактильных ощущений (на выставке также можно было опробовать сенсорные перчатки Glove DK2). Третье место досталось компании СИГМА ПРО и ее проекту симулятора пассивной защиты для реабилитации спортсменов после травм. Конференция проводится с 2014 года. Такие мероприятия стимулируют разработчиков предлагать новые гаджеты и софт, так как у них появляется возможность заинтересовать инвесторов и получить широкое освещение в СМИ.

Несмотря на то, что на рынке предлагается большой ассортимент VR-гарнитур, нельзя сказать, что они особенно популярны у пользователей. Обозреватель компании – разработчика мобильных и браузерных игр Plarium объясняет это, в первую очередь, высокой стоимостью таких устройств, но при этом видит большие перспективы в сфере технологий виртуальной и дополненной реальности.

Пока не вызывает сомнений то, что потребители проявляют интерес к таким гаджетам. Так, на фестивале науки и технологий Geek Picnic неизменно огромным успехом пользуется VR-зона. Посетители стоят по несколько часов в очереди, чтобы протестировать новые VR-игры, посмотреть кино в этом формате, пройти VR-квесты. Если бы все эти устройства были более доступны по цене, никто бы не отказался иметь такое у себя дома.

Тот факт, что пока небольшой процент целевой аудитории обладает необходимым оборудованием, тормозит развитие программного обеспечения. Разработчики не рискуют вкладывать большие ресурсы в VR-игры, потому что нет гарантии того, что такие инвестиции окупятся. На данный момент в крупнейшем магазине компьютерных игр Steam представлены только 15-минутные VR-игры, которые в основном предлагаются бесплатно или по небольшой цене. Первой ласточкой в жанре MMO стала игра Eve: Valkyrie – симулятор космического корабля с видом от первого лица. Действие разворачивается во вселенной EVE Online, знакомой многим геймерам. Игра характеризуется большой степенью погружения, но имеет свои недостатки: небольшое количество карт, графические недочеты, проблемы с сюжетом.

Для того чтобы сделать масштабную качественную игру, особенно в жанре MMO, требуется как минимум несколько лет работы. Тем временем новые технологии анонсируются буквально каждый месяц. За время разработки игра может устареть, так как появятся более современные виды устройств. Таким образом, производители делают выбор в пользу более простых продуктов, чтобы получить прибыль в короткие сроки, и не рискуют браться за более глобальные проекты.

Также очень важно разработать такие шлемы и контроллеры, в которых можно будет играть несколько часов подряд. В них должно быть достаточно удобно, они не должны жать или натирать. В настоящее время игры такого жанра воспринимаются как короткий аттракцион. Они поражают воображение, но затем пользователь возвращается к своей обычной игре, где он готов провести многочасовую сессию.

Подводя итог, можно отметить, что производители игр осознают потенциал технологий виртуальной реальности и нацеливаются на VR-игры. Зреют идеи больших полноценных игр, в том числе в жанре MMO. Но их появление возможно только в долгосрочной перспективе. Сначала необходимы первые попытки, работа над ошибками, поиск естественности и комфортности в использовании новых гарнитур. Технологии будут стремительно меняться и становиться доступными все большему количеству людей. 

Смотреть все статьи по теме "ИТ Стартапы"

Похожие статьи