Без ИТ не вырасти

Логотип компании
Без ИТ не вырасти
Компания КОМПЛИТ создала оптимизированную для виртуальных сред отказоустойчивую ИТ-инфраструктуру для Группы компаний Inoventica.

Компания КОМПЛИТ создала оптимизированную для виртуальных сред отказоустойчивую ИТ-инфраструктуру для Группы компаний Inoventica.

Успешное присутствие современной компании на рынке немыслимо без применения высоких технологий. Требования к надежности и производительности ИТ-систем постоянно повышаются. А непрерывно увеличивающийся объем обрабатываемых данных требует роста и адаптации вычислительной инфраструктуры организации без остановки работы критически важных сервисов. Особенно если эта организация – один из ведущих ИТ-операторов в России Группа компаний Inoventica.

Inoventica является одним из крупнейших игроков на рынке облачных технологий; портфель ее решений охватывает IaaS, PaaS, SaaS, DaaS, платформу управления облачными сервисами InoSphere, а также систему защиты сетевой инфраструктуры от кибератак invGUARD. Реализуя стратегию увеличения доли на рынке облачных сервисов, Inoventica вместе с КОМПЛИТ в 2014 году развернула кластерное решение на базе новейшего оборудования Hewlett Packard Enterprise (до 2015 года Hewlett-Packard) в своем центре обработки данных во Владимирской области.

С ростом клиентской базы и объема трафика облачных сервисов, предоставляемых Inoventica тысячам клиентов, у компании возникла потребность в масштабируемом кластерном решении для хранения и обработки больших объемов данных. Задачу решили с помощью специалистов КОМПЛИТ, которые построили производительную, масштабируемую ИТ-инфраструктуру, оптимальную для использования с основными платформами виртуализации – Hyper-V, vSphere, KVM, – в дата-центрах Inoventica в Самаре и Екатеринбурге.

______________________________________________________________________________________

«Продолжая сотрудничать с КОМПЛИТ, мы можем быть уверены в наличии у партнера всех необходимых компетенций, а также в его готовности оперативно решить самую сложную производственную проблему», – подчеркивает Виталий Слизень, генеральный директор Inoventica.

______________________________________________________________________________________

Серверная часть

Вычислительные ресурсы обеспечивает система HPE Apollo A6000 с бездисковыми серверами HPE ProLiant XL230a Gen9 Server, процессорами Intel Xeon, оперативной памятью DDR4 и конвергентными сетевыми адаптерами HPE FlexFabric 10Gb 2-port 534FLR-SFP+ на основе чипа QLogic 57810S.

Адаптерам в этом проекте отвели особую роль. Они должны обеспечивать подключение к LAN на скорости до 10 Gigabit Ethernet на каждом порту, подключение к SAN по протоколу FCoE на скорости до 10 Гбит/с на каждом порту, а также загрузку операционной системы (Windows Server, Linux и VMWare ESXi) с дискового массива по протоколу FCoE. Технология FCoE позволила значительно сократить расходы за счет меньшего числа используемых сетевых адаптеров, переключений, кабелей и сетевых коммутаторов, сохранив при этом высокую производительность.

Сети хранения и передачи данных

Чтобы оптимизировать затраты, сократить административные ресурсы на обслуживание системы и уменьшить количество физических соединений оборудования – а это были важные требования Inoventica, – сети хранения и передачи данных решено было построить на оборудовании одного вендора.

В качестве такого оборудования были выбраны конвергентные коммутаторы HPE FlexFabric 5900CP Switch. Их главными преимуществами для проекта стали:

·         производительность до 1,28 Тбит/с, достигаемая за счет неблокируемой коммутирующей матрицы с временем задержки всего примерно в 1 микросекунду для 10 Gigabit Ethernet;

·         поддержка технологии HPE Intelligent Resilient Fabric (IRF) – она позволила объединить несколько физических коммутаторов в один логический;

·         высокая плотность размещения портов – на 1U приходится 48 унифицированных портов 1/10 Gigabit Ethernet или 4/8 Гбит/с FC, а также 4 порта 40 Gigabit Ethernet;

·         поддержка технологий Native Fiber Channel, DCB, FCoE и TRILL – благодаря этому для разных технологий не пришлось использовать несколько устройств.

Система хранения данных (внешний дисковый массив)

В системе хранения данных использовали новую модель начального уровня HPE 3PAR StoreServ 8200. За счет ее возможностей удалось организовать многоуровневое хранение и файловый доступ к ресурсам СХД без установки внешних модулей, обеспечить поддержку «тонких» технологий, снэпшотов, синхронной или асинхронной репликации.

______________________________________________________________________________________

«Мы рады были в очередной раз успешно поработать с коллегами из Inoventica и выполнить важный ИТ-проект, направленный на развитие их бизнеса, – комментирует директор технического департамента КОМПЛИТ Олег Подуков. – В проекте были использованы передовые технологии в области виртуализации, вычислительных сетей, систем и сетей хранения данных, использовано самое современное оборудование. В результате мы построили эффективную, гибкую, масштабируемую, надежную и производительную ИТ-инфраструктуру, позволяющую Inoventica предоставлять своим заказчикам широкий набор услуг в области ИТ с различными вариантами SLA».

______________________________________________________________________________________

Опубликовано 18.09.2017

Похожие статьи