Искусственный интеллект узнает человека в полнейшей тьме

Логотип компании
18.04.2018Автор
Искусственный интеллект узнает человека в полнейшей тьме
Новая технология позволяет сопоставлять тепловые изображения с существующими базами данных биометрических лиц.

Бойцы армии США отныне используют приложение искусственного интеллекта, чтобы разглядеть лица в темноте. Исследователи армии США разработали сверточную нейронную сеть и ряд алгоритмов для распознавания лиц в темноте.

Как сообщил Бенджамин Ригган (Benjamin Riggan), соавтор исследования, инженер-электроник американской военной лаборатории, эта технология позволяет сопоставлять тепловые изображения с существующими базами данных биометрических лиц, а также сравнивать их с данными видео наблюдений. Принцип основан на возможности мгновенного синтеза двух типов изображений.

Тепловые изображения обрабатываются и передаются в сверточную нейронную сеть для выявления точных ориентиров: формы глаз, носа и губ, что позволяет смоделировать общую форму. Затем модель нелинейной регрессии трансформирует синтезированную информацию в конкретное изображение. Система, получившая название «многорегиональный синтез», постоянно модернизируется, так что ошибка между тепловым и видимым изображениями сводится к минимуму. Вы можете получить точное изображение человека, находящегося в полной темноте. Но для возможности использования данной технологии армией, безусловно необходимо, чтобы искомое лицо значилось в компьютерных базах. То есть, ранее являлось объектом видеонаблюдения, либо каталогизации в связи с криминальными нарушениями - некой галереей, которая уже содержит обычные изображения лиц, прошедших предварительную идентификацию.

Предварительные результаты исследований показывают, что в синтезировании поляриметрических тепловых изображений модель многорегионального синтеза достигла уже 85% точности. Но, хотя результаты и многообещающие, на данный момент интеграция этих алгоритмов с существующими технологиями тепловидения затруднена.

Впрочем, по некоторым сведениями, система распознавания лиц уже нашла применение в Terrogence – пионере израильских разведывательных служб. Terrogence, по некоторым сведениям, обладает базой данных лиц, замеченных в террористической деятельности. Информация, как утверждается, собрана из таких онлайн-источников, как YouTube, Facebook и всевозможных форумов по всему миру.

Похожие статьи