Китай отказался принимать зарубежный мусор

Логотип компании
23.04.2018Автор
Китай отказался принимать зарубежный мусор
Китай перестает быть мировой помойкой. С начала 2018 года правительство Китая блокировало импорт мусора из других стран.

Китай перестает быть мировой помойкой. С начала 2018 года правительство Китая блокировало импорт мусора из других стран.

Более 20 лет Китай служил мировой помойкой, принимая чужой мусор. Но проблема глобального загрязнения собственной страны вынудило принять строгие меры. Отныне и навсегда такие страны как США, Великобритания, Австралия поставлены перед фактом перерабатывать свои отходы самостоятельно.

Но вместо того, чтобы искать решения по созданию новых технологий переработки, чиновники продолжают искать, куда бы выбросить свои мусорные ведра.

Так, Госсовет Австралии, не мудрствуя лукаво, принял решение о захоронении подготовленного к отправке мусора. «Национальная система ресайклинга сломалась раньше, чем мы ожидали», - сказал Эндрю Антониолли (Andrew Antoniolli), мер города Ipswich. Конечно, самым простым решением было бы увеличить количество мусоросжигающих заводов.

Но это не выход. «Сжигание – неправильное решение», поделилась в своем интервью Би-би-си Луиза Эдж (Louise Edge) – активист Гринпис (Greenpeace). «Это высокоуглеродистая невозобновляемая форма производства электроэнергии, которая создает токсичные химические вещества и тяжелые металлы. Если вы строите мусоросжигательные заводы, это создает новый рынок для одноразовых пластмасс на следующие 20 лет. А это именно то, что нам нужно сейчас сократить».

В Австралии объявлен тендер на лучшее решение по переработке отходов в энергию, но это займет много времени. Между тем, небольшие городки будут отправлять отходы на вновь созданные свалки.