Как нанотехнологии меняют медицину

Логотип компании
23.04.2018
Как нанотехнологии меняют медицину
Наномедицина сочетает в себе науку и технологии, использующие наноструктурные материалы для диагностики, лечения и профилактики заболеваний и травматических повреждений.

Наномедицина сочетает в себе науку и технологии, использующие наноструктурные материалы для диагностики, лечения и профилактики заболеваний и травматических повреждений. Особый интерес для медицины представляет возможность с помощью нанотехнологий устранять недостатки стандартных лекарственных препаратов, такие как низкая биологическая доступность и специфичность, а также потенциальная токсичность.

Соединение молекул лекарственного вещества с наночастицами позволяет придать им благоприятные свойства, повышающие эффективность лечения:

  • улучшение растворимости в воде высокоактивных, но плохо растворимых соединений;

  • защита от расщепления под воздействием эндогенных защитных механизмов, таких как:

- Ферментативное расщепление;
- Иммунорасщепление;
- Секвестрация ретикулоэндотелиальной системой кровотока;
- Кислотный гидролиз в желудке;
- Мукоцилиарный клиренс в легких;
  • повышение специфичности к органам и тканям на клеточном и субклеточном уровне;

  • мультимодальность - сочетание диагностических и терапевтических функций.

Понятие «Наномедицина» включает в себя большое количество категорий, среди них:

  • Нанодиагностика;

  • Наноносители для доставки лекарств;

  • Нанороботизированные устройства;

  • Наногенераторы;

  • Наностоматология.

Нанодиагностика

В последнее время появилось большое количество диагностических методик, основанных на нанотехнологиях. Например, нановспышки (NanoFlares) – это наночастицы, способные связываться с раковыми клетками и излучать свет, что позволяет с высокой точностью обнаруживать опухолевые очаги в теле. Нановспышки особенно полезны для выявления циркулирующих в крови клеток злокачественных опухолей.

Недавний прорыв в нанодиагностике был связан с применением наночастиц, способных связываться с раковыми клетками и выпускать пептиды с высоким содержанием биомаркеров для обнаружения рака на самых ранних стадиях. Обнаружение опухоли еще до появления заметных симптомов, значительно повысит выживаемость онкологических пациентов.

Использование магнитных наночастич в сочетании с технологией ядерного магнитного резонанса (яМРТ) также позволяет диагностировать злокачественные опухоли мозга на ранних стадиях. Магнитные наночастицы связываются со специфическими клетками мозговых опухолей, а затем кластеры этих частиц легко обнаруживаются с помощью магнитного резонанса.

Наноносители для доставки лекарств

Состав, размер, биоразлагаемость, морфология и поверхностное действие полимерных наноносителей могут быть специально подобраны для различных медицинских задач, включая обнаружение, визуализацию и лечение. Как системы доставки лекарственных средств, наноносители могут высвобождать лекарственное вещество в определенный момент, согласно заданным параметрам разложения или по получении определенного сигнала. Биоразлагаемые полимерные наночастицы с гетероатомной основой, например, полученные из полиэфиров, полиамидов и хитозанов, могут способствовать гидролизу и разрыву связей для контролируемого высвобождения лекарственного вещества в теле пациента.

Наностоматология

Использование нанотехнологий в стоматологии описывается в статьях, исследующих темы локальной анестезии, реконструктивной стоматологии и лечения гиперчувствительности, ортодонтии и стоматологических нанороботов. К примеру, нанороботы, одна из самых передовых методик в стоматологии, могут использоваться для регуляции двигательных процессов, хирургической навигации, модуляции нервных импульсов на уровне отдельных нервных клеток или для удаления органических частиц и очистки зубов.

Похожие статьи