GM напечатает детали для электромобилей на 3D-принтерах

Логотип компании
03.05.2018Автор
GM напечатает детали для электромобилей на 3D-принтерах
General Motors начала сотрудничать с Autodesk. Детищем совместной работы должно стать производство деталей и запчастей для автомобилей, созданных при помощи 3D-принтеров: они на 40% легче и на 20% прочнее.

Руководство компании General Motors сообщило о начале сотрудничества с компанией Autodesk. Детищем совместной работы должно стать производство деталей и запчастей для автомобилей, созданных при помощи 3D-принтеров.

Ожидается, что это позволит GM к 2023 году существенно расширить линейку выпускаемых транспортных средств, работающих на альтернативных источниках энергии.

Директор компании Мэри Барра (Mary Barra) со всей ответственностью уверяет инвесторов, что уже к 2021 году каждый доллар, вложенный в 3D-принтеры, окупится сполна. «Напечатанные» детали должны, по задумке партнеров, совершить прорыв на рынке электрических транспортных средств, благодаря существенному удешевлению процесса производства.

В GM на прошлой неделе была продемонстрирована трехмерная печатная форма из нержавеющей стали, разработанная с использованием технологии искусственного интеллекта компании Autodesk. Сейчас для выпуска аналогичных деталей требуется как минимум восемь компонентов и несколько поставщиков.

Несмотря на то, что пока новинки напоминают коктейль из абстрактного искусства и научной фантастики, они на 40% легче и на 20% прочнее. Многолетний опыт экспериментов в создании прототипов, по мнению Кевина Куинна (Kevin Quinn) – руководителя направления промышленного дизайна GM, позволит в самом ближайшем будущем выпускать десятки тысяч высокотехнологичных деталей. «Это то, к чему мы стремимся», - заявил он.

Другие «монстры» рынка, такие как General Electric и Ford Motor, тоже не остаются в стороне и озабочены идеей применения 3D-принтеров в массовом производстве.