Во Франции используют виртуальную реальность в качестве обезболивающего

Логотип компании
13.06.2018
Во Франции используют виртуальную реальность в качестве обезболивающего
В трехмерном VR-мире японских дзен-садов или снежных склонов пациенты становятся менее восприимчивыми при таких болезненных процедурах, таких как сшивание порезов, лечение ожогов, введение мочевого катетера или вправление вывихнутого плеча.

Для многих людей неприятна сама мысль о посещении больницы, не говоря уже о боли и дискомфорте, испытываемых при медицинском обследовании или лечении.

Новое решение этой проблемы придумали три французских специалиста, недавно закончившие университет. Их идея — программа виртуальной реальности, которая уже используется в нескольких клиниках Франции, чтобы помочь пациентам расслабиться и даже повысить их болевой порог, не прибегая к медикаментам.

«То, что мы предлагаем, — это интерактивный мир, в котором пациент может играть музыку, рисовать, разгадывать загадки или просто сходить на экскурсию», - заявляет Реда Хуадра (Reda Khouadra), один из трех 24-летних студентов-авторов проекта.

Когда пациенты при помощи VR-очков переносятся в трехмерный мир японских дзен-садов или снежных склонов, они становятся менее восприимчивыми при таких болезненных процедурах, таких как сшивание порезов, лечение ожогов, введение мочевого катетера или вправление вывихнутого плеча.

«Этот проект виртуальной реальности позволяет пациентам отвлечься и справиться с болью и беспокойством, связанными с посещением процедурного кабинета», - говорит Оливье Ганансия (Olivier Ganansia), заведующий отделением неотложной помощи больницы Сент-Джозеф в Париже. «Я думаю, что через 10 лет виртуальная реальность перестанет казаться чем-то удивительным и будет рутинно использоваться в больницах», - добавил он.

Стартап «Здоровый разум» (The Healthy Mind) не первый из подобных в мире, но он уже получил приз в размере $20 тыс от университета в Аделаиде, Австралия, который оплатит выступление трех основателей проекта в штаб-квартире Microsoft в Сиэттле.