Умные часы избавят больных диабетом от лишних уколов

Логотип компании
03.07.2018
Умные часы избавят больных диабетом от лишних уколов
Ученые из университета Ватерлоо в Канаде работают над встраиваемым в часы чипом, способным замерять и анализировать уровень сахара в крови без прокола кожи.

Ученые из университета Ватерлоо в Канаде работают над встраиваемым в часы чипом, способным замерять и анализировать уровень сахара в крови без прокола кожи, сообщает портал The Register.

Большинству людей с диабетом для контроля уровня сахара в крови приходится по нескольку раз в день колоть пальцы, чтобы нанести каплю крови на тест-полоску глюкометра. Новая система, над которой работают канадские исследователи, поможет избежать этого неприятного процесса. Ученые надеются создать устройство, способные мониторить уровень сахара в крови через кожу. За основу они взяли сенсор, который в 2016 г. разработали инженеры Google совместно с немецкой компанией Infineon. Устройство размером с небольшую монету, именуемое «Проект Soli», испускает высокочастотные радиоволны и измеряет отраженный от руки пользователя сигнал. Датчик можно встраивать в носимые гаджеты, телефоны, компьютеры, автомобили и в «умную» бытовую технику.

Группа исследователей из Канады предлагает использовать это устройство для определения уровня глюкозы в крови. Ученые выиграли грант от подразделения Google - «Группа продвинутых технологий и проектов», и получили доступ к устройству и набору функций для разработчиков.

Ранее эксперименты показали, что электрическое сопротивление в крови меняется в зависимости от количества сахара в ней. Концентрация глюкозы в крови также влияет на степень поглощения и отражения радиоволны, улавливаемые устройством. Полученные данные обрабатываются многомерными матрицами и вносятся в алгоритм с классификатором «случайный лес» (Random Forest algorithm). Искусственный интеллект исследует более 500 характеристик, таких как амплитуда отраженного сигнала, фаза, задержка, энергия и дисперсия.

После первых успешных экспериментов команда начала проводить опыты с растворами искусственной крови и глюкозы в разных концентрациях, чтобы научить систему соотносить определенные характеристики с конкретными уровнями сахара. Устройство также было опробовано на десяти добровольцах и продемонстрировало точность показаний равную 85%. Пока эксперименты проводились лишь на образцах крови в пробирке, и до измерений уровня глюкозы через кожу ещё далеко. Сейчас команда работает над переносом процесса обработки данных с внешнего компьютера на сам чип. Производитель датчика компания Infineon также участвует в исследовании, работая над уменьшением чипа и возможностью встраивать его в часы.

Руководитель исследования Джордж Шейкер (George Shaker) надеется, что умные часы с функцией анализа крови смогут стать доступны для пользователей в течение ближайших пяти лет.