Snapchat-фильтры заставляют пользователей делать пластические операции

Логотип компании
08.08.2018Автор
Snapchat-фильтры заставляют пользователей делать пластические операции
Все больше людей, особенно подростков, прибегают к услугам пластических хирургов, желая выглядеть на фото в соцсетях так, словно их изображение обработано фильтрами Snapchat.

Новое психическое расстройство, Snapchat dysmorphia (дисморфия Snapchat) стимулирует пользователей соцсетей ложиться под нож. Все больше людей, особенно подростков, прибегают к услугам пластических хирургов, желая выглядеть на фото в соцсетях так, словно их изображение обработано фильтрами Snapchat, сообщает издание CNET.

Специалисты назвали этот феномен Snapchat dysmorphia, чтобы наиболее точно описать психологию пациентов, прибегающих к возможностям хирургии, чтобы больше походить на отфильтрованные версии самих себя.

Завсегдатаям виртуального пространства уже недостаточно широкого спектра фильтров и графических редакторов, они настойчиво требуют изменить собственную внешность. К счастью, никто не требует пришить уши как у Pokemon Pikachu, но спрос на полные губы, большие глаза и изящные носики растет с каждым днем. Статьи, написанные врачами из Департамента дерматологии Бостонского университета медицины и опубликованные в вестнике пластической хирургии JAMA Facial, напрямую заявляют, что по их мнению - это тревожная тенденция.

«Люди, начинают ассоциировать себя со своими обработанными снимками, размывая, тем самым, грань между реальностью и фантазией». «Недостоверность этих отфильтрованных изображений постепенно сказывается на самоуважении, заставляя человека чувствовать себя неполноценным, что, в конечном итоге, приводит к дисморфогенному расстройству».

В качестве возможной терапии для пациентов, страдающих подобным синдромом (BDD) врачи предлагают когнитивную поведенческую терапию, которая учит, как заменить негативные образцы мышления положительными. В более сложных случаях допустимо назначение медикаментов из группы ингибиторов обратного захвата серотонина или SSRIs, успешно применяющихся для лечения тревожных расстройств.

Похожие статьи