Великобритания планирует построить собственную спутниковую навигационную систему

Логотип компании
30.08.2018Автор
Великобритания планирует построить собственную спутниковую навигационную систему
Британские власти планируют инвестировать около 92 млн фунтов в разработку ТЭО собственной навигационной системы, так как после Brexit соглашение о доступе к европейской системе Galileo ЕС выглядит маловероятным.

Британские власти планируют инвестировать около 92 млн фунтов (102 млн евро) в разработку ТЭО собственной навигационной системы, так как после Brexit соглашение о доступе к европейской спутниковой навигационной системе Galileo ЕС выглядит маловероятным, сообщает портал The Register со ссылкой на BBC, журналисты которой, в свою очередь, ссылаются на анонимный источник в британском правительстве.

По мнению чиновника, Великобритания была бы рада остаться в консорциуме Galileo и не планирует использовать факт выделения финансирования на разработку собственной системы как элемент давления в переговорах. Ведь, независимо от того, будет ли в итоге осуществлен британский проект, его разработка позволит британской аэрокосмической отрасли сохранить лидирующие позиции на рынке.

Напомним, что согласно заявлению Еврокомиссии в марте текущего года, Британия будет лишена права участвовать в разработке проекта Galileo, альтернативной системы навигационных спутников, которые должны работать параллельно американской системе GPS.

Основным аргументом европейских политиков, перекрывающих Соединенному Королевству кислород, является нежелание предоставления доступа британским военным к технологии шифрования Galileo.

Напомним, Galileo включает в себя группу из 30 спутников, которая будет окончательно сформирована и готова к работе в 2021 году. К настоящему моменту Великобритания уже вложила в этот проект около 1,2 млрд фунтов. Общая стоимость проекта оценивается от 3 до 5 млрд фунтов, о чем сообщил министр Великобритании Гуто Бебб (Guto Bebb), рекомендовав приплюсовать эту сумму к текущему оборонному бюджету Великобритании.

Между тем, глава британского космического агентства (UK Space Agency, UKSA) Грэм Тернок (Graham Turnock) считает, что пока страна не обладает собственной инфраструктурой и средствами для выведения спутников на космическую орбиту. Но, вероятно, это просто вопрос времени. Известно, что полигоном для запуска спутников, входящих в систему Galileo, является космодром Куру во Французской Гвиане, куда Европейское космическое агентство (ESA) инвестировало достаточно средств для модернизации пусковых площадок в рамках программы Arian.

BBC также отмечает, что британские власти раздумывают о возможности запрета доступа ЕС к собственным наземным станциям на Фолклендских островах и островах Вознесения.

Похожие статьи