Авиакомпании все активнее используют биотопливо

Логотип компании
17.09.2018
Авиакомпании все активнее используют биотопливо
Биотопливо, полученое из отработанных газов, выделяемых сталелитейными заводами, может обеспечить снижение выбросов парниковых газов до 70% в сравнении с обычным авиакеросином.

Британская авиакомпания Virgin Atlantic запустит в октябре текущего года рейс с самолетами на экологически чистом биотопливе. Топливо компании LanzaTech будет использовано в самолете Boeing-747 на рейсе из американского Орландо, штат Флорида, в аэропорт Gatwick, Лондон. Биотопливо было получено из отработанных газов, выделяемых сталелитейными заводами.

Отмечается, что топливо вышеуказанной компании может обеспечить снижение выбросов парниковых газов до 70% в сравнении с обычным авиакеросином. В целом, напомним, авиаиндустрия ответственна за 2% мировых выбросов CO2.

Цена на такое биотопливо является вполне конкурентоспособной, что позволит авиакомпаниям закупать его на регулярной основе. По оценкам LanzaTech, до 65% мировых промышленных отходов сталелитейных заводов может обеспечить производство пятой части ежегодно используемого авиационного топлива, которое будет поставляться по выгодной цене.

Помимо Virgin Atlantic, летать на биотопливе планируют авиакомпании JetBlue Airways и Cathay Pacific Airways. Компания United использует смесь обычного топлива с биотопливом с 2016 года. Заправлять самолеты смесью авиакеросина с биотопливом предлагают аэропорты Осло, Стокгольма и Бергена. Согласно действующим нормам, в настоящее время процент биотоплива в смеси не может превышать 50%.