Часы Apple Watch 4 и фатальный переход на летнее время в Стране Кенгуру

Логотип компании
Часы Apple Watch 4 и фатальный переход на летнее время в Стране Кенгуру
Обнаружилась неожиданная проблема у Apple Watch 4: переход часов на летнее время у австралийских покупателей оказался для «умных часов» фатальным – они отправились в бесконечную «перезагрузку». В чем же причина?

Обнаружилась неожиданная проблема у Apple Watch 4: переход часов на летнее время у австралийских покупателей оказался для «умных часов» фатальным – они отправились в бесконечную «перезагрузку», и до окончания сокращенных вследствие перевода времени суток оставались полностью неработоспособными. Как тут не вспомнить добрым словом Дмитрия Медведева, отменившего с 2011 года переход в России на зимнее время.

В целом же, у счастливых покупателей новых продуктов Apple (тех, что делали это среди первых), довольно часто возникают какие-нибудь проблемы, которые Apple впоследствии залатывает.

Так, покупатели iPhone XS (или его увеличенной разновидности XS Max), жалуются на проблемы с подключением к LTE и Wi-Fi, а также на чрезмерную желтизну OLED-дисплея у устройств. Проблемы данного рода можно смело назвать неприятными, но трудно – удивительными или неожиданными.

А нелепый, и при этом более чем достаточно неприятный сюрприз, который ожидал австралийских пользователей в связи с переводом часов, сделал использование их новеньких Apple Watch 4 временно невозможным.

Не повезло покупателям из штатов Южная Австралия, Новый Южный Уэльс, Виктория, Тасмания и Австралийская столичная территория. Остальных покупателей Страны Кенгуру беда не коснулась. Пострадавшие «умные часы» отправились в бесконечную многократную перезагрузку 7 октября, которая продолжалась до полного разряда «в ноль» аккумулятора.

В отличии от России, где перевод часов долго и повсеместно производился на всей территории страны, и затем так же повсеместно был отменен, Австралия лежит преимущественно в низких широтах. В тропических широтах межсезонные изменения продолжительности светового дня очень малы, и вне зависимости от месяца продолжительность светового дня близка к 12 часам. Кроме того, в тропических широтах сумерки крайне непродолжительны из-за того, что Солнце восходит и заходит не под достаточно острым углом, как в средних широтах обеих полушарий, а падает почти всегда точно под прямым углом. По этой причине лишь на юге страны имеются достаточно значимые изменения продолжительности светового дня, чтобы возникала надобность в холодное полугодие использовать более полно светлое время суток (вся территория Австралии лежит южнее экватора, а в южном полушарии зимними месяцами являются, напомним, июнь, июль и август).

Поскольку холодное полугодие в Австралии близится к окончанию, а октябрь – эквивалент апреля в Северном полушарии, то переводящие часы австралийские штаты перевели их на час вперед – на летнее время. При этом Австралия переходит на летнее время раньше, чем европейские страны на зимнее; перевод стрелок происходит в первое воскресенье октября/апреля, а не в последнее.

По этой причине неясно, например, коснется ли баг покупателей Apple Watch Series 4 из Северного полушария, которые вскоре перейдут на зимнее время вскоре - по меньшей мере, у Apple есть время до ночи с 27 по 28 октября, чтобы залатать дыру.

Или придется смириться, что некоторое время часы будут неработоспособны – до окончания суток с измененным количеством часов от стандартных 24-х.

Отправились же в бесконечный рестарт «умные часы» не совсем по причине, что они не смогли автоматически перейти на час вперед – это как раз они сумели сделать, а вот визуализировать на циферблате Infograph (напомним, умные часы «четвертого поколения» получили функцию Activity) сокращенные сутки – нет. В этой связи не исключено повторение ситуации - поскольку подавляющее большинство покупателей новых умных часов будут из Северного полушария, то при переходе на зимнее время сутки будут напротив, удлиненными на час, что вероятно, также собьет устройство с толку.

На следующий же день, 8 октября, продолжительность суток уже нормализовалась и составила обычные 24 часа, поэтому баг разрешился сам собой (умные часы не смогли понять как могут сутки длиться не 24 часа, а на час меньше), поэтому проблема разрешилась автоматически.

Но некоторые особо продвинутые покупатели смогли ее разрешить и не дожидаясь, когда закончится 7 октября – если через приложение Watch на iPhone/iPad/iPod Touch (в зависимости от спаренного с Apple Watch Series 4 девайса) сменить лицевую панель и убрать Infograph, бесконечный рестарт удавалось прекратить.

Проблему Apple, несомненно, вскоре решит, для чего потребуется выпуск обновленной прошивки — которой для «умных часов» является пятая версия основанной на iOS собственной операционной системы для «умных часов» watchOS 5. И подчеркнем, что яблочной корпорации повезло, что проблема затронула только одну-единственную страну (и то, частично), а не США и Европу.

Опубликовано 10.10.2018

Похожие статьи