Планшеты iPad Pro деформируются из-за нагрева и охлаждения в ходе производства

Логотип компании
14.01.2019Автор
Планшеты iPad Pro деформируются из-за нагрева и охлаждения в ходе производства
У планшета iPad Pro, который Apple обновила в 2018 году, обнаружились проблемы, связанные с погнутым корпусом. Руководство Apple заявляет, что наличие легких изгибов не влияет на функциональность устройств, претензии не принимаются.

У планшета iPad Pro, который Apple обновила в 2018 году (а точнее – у модификаций, оснащенных LTE-модулем), начались проблемы, связанные с тем, что корпус многих устройств оказался незначительно погнутым. Это спровоцировало волну жалоб покупателей, купивших «неровные» планшеты.

При этом сам аппарат являлся полностью работоспособным, и недостаток был чисто косметическим. Отметим, что iPad Pro с диагоналями 11,0 и 12,9 дюймов часто используется не как планшетный компьютер, а как ноутбук, имеющий сенсорный экран (при условии подключения к нему клавиатуры и мыши).

Официально Apple уклончиво комментирует проблему изгиба. Компания не считает это большой проблемой. Появление изогнутости объясняется применением в производстве технологии охлаждения металлических и пластиковых компонентов корпуса планшета с различным коэффициентом теплового расширения. В результате после охлаждения корпус аппарата оказывается слегка изогнутым.

Руководство Apple заявляет, что возможное наличие легких изгибов в конструкции не влияет на производительность и функциональность планшетных компьютеров, и по этой причине возврат денег за погнутое устройство не осуществляется, а претензии – не принимаются.

Напомним, продажи iPad Pro образца 2018 года начались в ноябре. Планшет в самой бюджетной модификации в России стоит 67 108 рублей, и содержит 64 Гб памяти при 11-дюймовом дисплее. Самая дорогая модификация стоит более чем вдвое больше - 156 600 рублей, и покупатель получает 1 Тб модификацию с 12,9-дюймовым дисплеем, а также LTE-модуль на борту устройства, позволяющего вставить в него SIM карту, превратив фактически в iPhone с очень большим экраном.