Илон Маск ведет переговоры с CERN о строительстве туннеля для нового ускорителя частиц

Логотип компании
29.01.2019
Илон Маск ведет переговоры с CERN о строительстве туннеля для нового ускорителя частиц
CERN, которщму принадлежит крупнейший в мире ускоритель частиц, провел переговоры с Илоном Маском о возможности проведения его компанией The Boring Company туннельных работ для нового ускорителя частиц, который должен быть в четыре раза больше чем БАК.

Ученые разработали амбициозный план по исследованию тайн Вселенной, а Илон Маск может им с этим помочь. Исполнительный директор Tesla сообщил в Twitter, что к нему обратилась исследовательская организация CERN, которой принадлежит крупнейший в мире ускоритель частиц, рассказывает портал Business Insider. Г-н Маск сообщил, что директор организации Фабиола Джанотти провела с ним переговоры о возможности проведения его компанией The Boring Company туннельных работ для нового ускорителя частиц, который должен быть в четыре раза больше чем БАК. Напомним, Большой Адронный Коллайдер (БАК) стал знаменит после открытия бозона Хиггса.

Компания The Boring Company Маска — это инфраструктурное предприятие, в основном ориентированное на строительство туннелей.

Г-н Маск ответил, что его компания в состоянии помочь сэкономить миллиарды евро. Новый коллейдер частиц, который будет носить название Future Circular Collider, будет примерно в четыре раза больше по размеру чем БАК, который простирается на 27 км под Швейцарией.

Представитель CERN подтвердил Business Insider, что директор Фабиола Джанотти встретилась с Илоном Маском в Лондонском королевском обществе в июле прошлого года. «В преддверии будущих проектов ускорителей больших размеров CERN всегда открыт для новых, экономически эффективных технологий, которые могут помочь в реализации этих проектов, и в их числе туннелирование, которое будет особенно необходимо», - добавил пресс-секретарь.

Напомним, Илон Маск основал The Boring Company в 2016 году, а свой первый испытательный тоннель компания запустила в декабре 2018 года, однако сейчас их проходческое оборудование двигается примерно в 14 раз медленнее улитки. Маск пошутил по этому поводу на вечеринке в честь открытия первого туннеля: «В идеале, мы должны быть всё же слегка побыстрее улитки»

Планы по постройке FCC пока еще не утверждены. «CERN действительно рассматривает проекты нового большого коллайдера на замену старому БАК, который должен прекратить функционировать в 2035-2040 годах", - сказал пресс-секретарь. «Учитывая сроки реализации таких проектов, решение необходимо принять в ближайшие несколько лет».

Похожие статьи