Доставка будущего: шаттлы на автопилоте и роботы-курьеры

Логотип компании
08.02.2019Автор
Доставка будущего: шаттлы на автопилоте и роботы-курьеры
Специалисты немецкой компании Continental продемонстрировали кейс по доставке товаров до потребителей с помощью автономных шаттлов и специальных роботов-курьеров. Компания также представила новую концепцию доставки, которая, возможно, изменит всю отрасль...

На прошедшей в январе выставке CES 2019 специалисты немецкой компании Continental продемонстрировали кейс по доставке товаров до потребителей с помощью автономных шаттлов и специальных роботов-курьеров. Компания также представила новую концепцию доставки, которая, возможно, изменит всю отрасль.

Ожидается, что автомобили без водителя будут одним из важнейших элементов так называемых «умных городов» будущего. Некоторые эксперты считают, что именно эта технология позволит решить большую часть проблем урбанизации. Новые модели развития крупных городов рассматривают автономные транспортные средства в качестве важного дополнения к обычному общественному транспорту. Предполагается, что частные автомобили в принципе не должны использоваться в случаях, когда необходимо добраться из одной точки в другую в пределах городской агломерации.

Сегодня доставка товаров и посылок в жилых районах – это растущий, динамичный рынок, который напрямую связан с ростом продаж в сегменте электронной коммерции. В связи с этим стоимость доставки в час с каждым днем приобретает все большее значение. Согласно некоторым прогнозам, автоматизированная доставка товаров может успешно применяться в 80% всех отгрузок потребителям.

Инженеры Continental предлагают использовать связку из беспилотного транспортного средства и роботов по доставке, которые беспилотник подвозит до нужной точки на карте. В качестве автономного средства перевозки выступает роботакси Continental Urban Mobility Experience (CUbE), тестовые запуски которого во Франкфурте-на-Майне компания проводит уже несколько лет. Система CUbE – это автономная, электрифицированная платформа, рассматриваемая в качестве возможного решения по перевозке людей и товаров от первой до последней мили.

Доставка будущего: шаттлы на автопилоте и роботы-курьеры. Рис. 1

CUbE, внешне напоминающий микроавтобус, способен перевозить одного или нескольких доставочных роботов. Предполагается, что беспилотное роботакси привозит роботов-курьеров в определенное место, выгружает их, после чего они преодолевают последние метры или десятки метров пути, чтобы доставить посылку или бандероль непосредственно к дверям адресата. И роботакси, и роботы, которых оно перевозит, полностью автономны и могут выполнять задачи независимо друг от друга.

В будущем в густонаселенных районах объемы перевозок товаров могут превысить объемы перевозок людей, поэтому без перехода на автоматизированную доставку обойтись не получится.

Похожие статьи