Диванный шрифт от IKEA

Логотип компании
24.07.2019Автор
Диванный шрифт от IKEA
Основанная в Швеции нидерландская компания IKEA оригинально отреагировала на повышенный интерес пользователей Сети по всему миру к ее мебельному онлайн-конфигуратору, выпустив шрифт, целиком состоящий из мебельных секций...

Основанная в Швеции нидерландская компания IKEA оригинально отреагировала на повышенный интерес пользователей Сети по всему миру к ее мебельному онлайн-конфигуратору, выпустив шрифт, целиком состоящий из мебельных секций.

Предыстория такова. Сервис Design Your Own Sofa дает любому желающему возможность планировать собственные варианты диванов из разнообразных отдельных элементов. В процессе бесконечных экспериментов увлеченные пользователи выяснили, что конфигуратор диванов от IKEA почти не имеет ограничений и позволяет реализовывать любые (или почти любые) мебельные конфигурации. После этого Интернет переполнился «мемами» на эту тему: люди мастерили сложные и подчас даже фантастические варианты мебели, созданной на базе секций пяти классических диванных концептов IKEA. Естественно, чем крупнее и сложнее оказывалась модель, тем дороже она стоила: так появились сборные диваны по цене в несколько десятков тысяч долларов. Естественно, большинство диванных дизайнеров и не думали покупать свои разработки в реальности.

В IKEA не стали долго думать и решили отреагировать на популярность сервиса с юмором. Дизайнеры компании совместно с агентством Proximity London разработали шрифт Soffa Sans, снабдив его ироничным слоганом о «самом комфортном шрифте в мире». Данный шрифт доступен для свободного скачивания на официальном сайте компании. Суть шрифта в том, что он состоит исключительно из диванных элементов, преобразованных в латинские буквы. Забавно, но шрифт, созданный в шутку, вполне можно использовать на деле, допустим, в некоторых дизайнерских изысканиях.