Облачная эволюция Android - OS Puffin

Логотип компании
Облачная эволюция Android - OS Puffin
OS Puffin – облачная эволюция Android создана CloudMosa и предназначена для бюджетных смартфонов с целью повышения их возможностей до уровня флагманов за счет внешних серверов...

OS Puffin – облачная эволюция Android создана CloudMosa и предназначена для бюджетных смартфонов с целью повышения их возможностей до уровня флагманов за счет внешних серверов.

В подавляющем большинстве случаев любой работающий ПК – ноутбук или десктоп содержит в себе все необходимые компоненты, благодаря которым он работает – процессор, материнскую плату, видеокарту, оперативную память, жесткий диск. Но развитие Интернета не составляет труда арендовать вычислительные компоненты, к примеру, на удаленном сервере, который физически может быть расположен от пользователя за сотни километров. И это именуется облачными вычислениями.

Хотя облачные вычислительные мощности в настоящее время и имеют в основном прикладные сферы применения, в некоторых случаях позволяют добиться значительных преимуществ перед применением непосредственно мощностей на месте. Или же позволяют просто избавиться от необходимости иметь мощный компьютер, что в частности, фактически спасло индустрию компьютерных игр. Так, стоимость геймерских ПК в настоящее время прямо пропорциональна их возможностям, достигая для наиболее продвинутых моделей 1 млн рублей и выше. Разумеется, значительная часть игроманов вряд ли сможет выложить за необходимый ПК даже часть от этой немаленькой суммы. Воспользовавшись удаленными «облачными» серверами, они смогут поиграть с использованием их мощности.

Другим примером аренды вычислительных серверов на стороне является облачный майнинг – добыча криптовалют с помощью удаленных, арендуемых видеокарт или ASIC-серверов что позволяет разместить криптофермы в тех частях земного шара, где цена электроэнергии наименьшая. Именно ее стоимость – самая значимая величина для майнера, если он не имеет возобновляемого источника энергии, инвестирование в которого требует значительных средств. Например, Исландия имеет большое число вулканов и гейзеров, которые позволяют использовать их энергию, а холодный климат, но без резких перепадов температур, позволяет эффективно охлаждать процессоры, что также немаловажно.

Но помимо ПК и майнинг-оборудования, облачными вычислениями могут начать пользоваться и смартфоны. Такую идею и выдвинула малоизвестная американская компания CloudMosa, известная как создатель браузера Puffin Browser для операционных систем Windows, iOS, Android. Само применение внешних серверов может само по себе практически лишить смысла смартфона в собственном «железе».

Однако CloudMosa на текущий момент не вынашивает столь грандиозные планы, но для маломощных бюджетных смартфонов с ценой в $100 и менее возможность работать через облачный сервер – это способ поднять их возможности до уровня флагманских. Ее одна задача – создать ОС для смартфона для работы через облачные серверы. OS Puffin была создана на основе исходного кода ОС Android, и компания позиционирует свой продукт как высокопроизводительную альтернативу устаревшему «зеленому роботу» или конкурента KaiOS. Средства на разработку CloudMosa собрала путем краундфандинга на Kickstarter.com, собрав в итоге $38 тысяч, что превысило первоначальную цель в $31 тысячу.

На сегодняшний день OS Puffin портирована на смартфоны Nokia 1 и Redmi Go, и кроме того, испытана еще на нескольких аппаратах партнеров.

ОС полностью существует в облачном хранилище, и даже рабочий стол с приложениями загружает из облака, также и сами приложения не нуждаются в установке. Выполняется это по протоколам HTML5, CSS3 и JavaScript – фактически так же как загружается страница в любом веб-браузере. Для работы требуется Интернет минимального 2.5 G поколения (GPRS) или более быстрый.

Технология Avatar, по словам CloudMosa, повышает скорость в 10 раз по сравнению с аналогичным «железом» на Android, для теста применялись смартфоны с ОЗУ 512 МБ/1 ГБ – и по словам разработчика, аппараты достигли скорости флагмана Samsung Galaxy S10 Plus, у которого железо примерно в 10 раз производительнее. Однако главной проблемой является полная зависимость от Интернета и поддержки серверов со стороны Puffin, без которых смартфон превратится в обычную «звонилку». В случае прекращения поддержки серверов все купленные ранее смартфоны обречены стать практически бесполезными.

Будущих клиентов CloudMosa видит в развивающихся странах среди покупателей недорогих гаджетов. Хотя GPRS появился еще в середине нулевых годов у первых цветных телефонов, далеко не везде в развивающихся странах есть стабильная сотовая связь, к тому же не везде она есть и в крупных населенных пунктах (например, метро или крупных зданиях). Отсюда скептически настроенные эксперты не уверены, что производители заинтересуются OS Puffin. CloudMosa, вероятнее всего, напрямую будет пытаться договариваться с производителями гаджетов, чем продавать лицензии по аналогии с Android, считают эксперты. Стоит сказать, что Puffin – не первая попытка создать облачную операционную систему, в 2013 году такую попытку предприняла Mozilla, выйдя на рынок бюджетных смартфонов с Firefox OS. Но проект был закрыт уже в 2016 году из-за крайне низкого качества ОС и плохой работы аппаратов на операционной системе. Но совсем бесполезным для истории он не оказался, год спустя kaiOS Technologies на основе Firefox OS сделала значительно лучшую и успешную kaiOS.

Отдельно стоит сказать о том, что интерфейс Avatar также будет платным. Базовый срок его работы - два года после покупки устройства, после этого дальнейшее продление его работы будет возможно только с ежегодной доплатой.

Опубликовано 24.08.2019

Похожие статьи