Проверка на прочность Samsung Galaxy Fold

Логотип компании
15.10.2019Автор
Проверка на прочность Samsung Galaxy Fold
Samsung Galaxy Fold по-прежнему имеет всего 2 балла из 10 по показателям ремонтопригодности, однако iFiXit считает, что разработку корпорация довела до логического конца...

Samsung Galaxy Fold – первый гибкий смартфон от компании Samsung, способный вдвое складываться и раскладываться. При этом экран устройства увеличивается с 4,6 дюйма в свернутом положении до 7,3 дюйма в развернутом. История разработки устройства непростая: аппарат был анонсирован еще в начале 2018 года. Тестами планировалось выяснить, выдержит ли смартфон Galaxy Fold 200 тысяч сгибаний.

Тест обновленного смартфона Samsung Galaxy Fold на прочность показал, что гибкий экран аппарата выдерживает 120 тысяч сгибаний, однако хрупок, а в случае разбития аппарата ремонт по-прежнему малореализуем. Аппарат по-прежнему имеет всего 2 балла из 10 по показателям ремонтопригодности, однако iFiXit считает, что разработку корпорация довела до логического конца.

На практике аппарат, сгибаемый и разгибаемый специальным устройством в автоматическом режиме, сломался задолго до этого рубежа – он выдержал в среднем 120 169 попытку (что заняло при цикле «сгиб-разгиб» в две секунды около трех суток). Шарнир устройства продолжил работу, однако стал заметно хуже функционировать.

В среднем пользователи аппарата сгибают-разгибают его от 80 до 200 раз в день, что дает срок до его поломки при активном использовании порядка двух-трех лет. Цена новинки составляет 159 990 рублей, в комплектацию также входят беспроводные наушники Galaxy Buds и кевларовый чехол.

iFiXit подвергло аппарат экспертизе и заявило, что Samsung хорошо поработала над дополнительной защитой аппарата и экрана. Тем не менее, пыль и прочий мусор еще могут попадать в механизм сгиба и влиять на его функциональность.

Недостатками аппарата по-прежнему служит его хрупкость – экрана и механических частей. Это повышает риск поломок, которые влекут дорогостоящий ремонт. В аппарате сложно заменить аккумулятор, поскольку требуется его отклеивать. По той же причине сложно заменить экран, который также частично приклеен к устройству. Необычный аппарат будет доступен в двух цветах – черном и серебристом, а старт продаж устройства назначен на 25 октября.

Samsung официально объявила, что ремонт экрана в России будет стоить не менее 45 480 рублей (в США по гарантии – 9,5 тысяч в пересчете на рубли). При этом замену по дисконтной цене возможно сделать у аппарата всего один раз, и только если экран разбился на протяжении года после его покупки. Обычный экран у гаджетов, как правило, покрыт стеклом, предотвращающим повреждение экрана аппарата. Экран же Galaxy Fold покрыт гибким, пластичным полимером, который сам по себе легко не бьется

Эксперты отмечают необычность и изысканность новинки, но по их словам покупатели, готовые заплатить крупную сумму денег за устройство, люди авантюрные, поскольку устройство крайне хрупкое и «рассыпается на глазах», а железу в гаджете может позавидовать любой аппарат, за исключением Samsung Galaxy S 10+. При выходе аппарата из строя железо становится также невостребованным ввиду его неработоспособности, поэтому все возможности аппарата использовать возможно только весьма аккуратному человеку. В аппарате 12 ГБ ОЗУ, 8-ядерный процессор Snapdragon 855 и графический процессор Adreno 640, и 512 Гбайт на борту (без возможности увеличения).

Сложности с программным обеспечением устройства, работающим на Android 9.0 Pie со специальным пользовательским интерфейсом One UI (и поддерживающим обновление до Android 10 Q). Прошивка устройства может работать в нескольких режимах и поддерживает мгновенное переключение, в зависимости от режима работы аппарата. По заявлению Samsung, недоработки программного обеспечения были устранены задолго до повторного релиза, за полгода все программное обеспечение для гаджета было дописано в совершенстве.

Аккумулятор в устройстве двойной, суммарная емкость батареи 4380 мА*ч. Заряжается он через USB-Type C, и это – единственный вход в устройство, 3,5 мм разъем для наушников не предусмотрен. Устройство оснащено 6 камерами на разных сторонах, каждая из которых способна снимать видео в разрешении Ultra HD (4K).

Похожие статьи