24 млрд рублей «Росатом» потратит на квантовый компьютер

Логотип компании
07.11.2019Автор
24 млрд рублей «Росатом» потратит на квантовый компьютер
К 2024 году госкорпорация планирует создать четыре типа компьютеров размером от 50 до 100 кубитов и сократить отставание России в развитии квантовых технологий.

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

К 2024 году госкорпорация планирует создать четыре типа компьютеров размером от 50 до 100 кубитов и сократить отставание России в развитии квантовых технологий.

Как сообщили «Ведомости» со ссылкой на представителя компании, финансирование проекта будет поделено на две части. Из 24 млрд рублей 13,3 млрд будут выделены из бюджета, а 10,4 млрд инвестирует сам «Росатом» и другие компании, которые присоединятся к проекту.

Основную часть производства планируют организовать в России с нуля, однако некоторые комплектующие вроде лазеров или измерительной техники, возможно, будут покупаться за рубежом.

До недавнего времени у нас был опыт создания систем из двух кубитов. Несмотря на намерение создать устройства, построенные на 50-100 кубитах в противовес американским и европейским 50-70 кубитам, Руслан Юнусов, руководитель проекта по созданию квантового компьютера в «Росатоме», отметил, что у госкорпорации не стоит задачи «обогнать за пять лет весь мир». Сейчас, по его словам, отставание России составляет порядка семи-дести лет, и цель всей задумки в том, чтобы сократить его до двух-трех лет. Там, где не придется преодолевать технологический барьер – софтверные решения и алгоритмы – Юнусов надеется вывести страну на передовой уровень.

Для начала участникам необходимо будет решить две основные, и в то же время непростые, задачи: создать систему минимум из 50 кубитов и разработать специализированный софт.

Окупаемости от проекта не ждут, хотя при этом некоторые эксперты критикуют выделение столь крупных средств на технологию, которая есть мало у кого в мире. В то же время план и срок до 2024 года считают достаточно реалистичными.

Напомним, что недавно РЖД объявили о создании департамента квантовых коммуникаций, который будет искать и внедрять квантовые технологии передачи и защиты данных. Вместе с тем с правительством России было подписано соглашение о развитии квантовых коммуникаций. У «Росатома» тоже есть аналогичное, связанное с развитием квартовых вычислений. Ростех же, в свою очередь, подписал соглашение о развитии квантовых сенсоров. Все вместе должно помочь стать России лидером квантовой гонки.

Похожие статьи