Испытания автономной военной платформы «Маркер» близки к завершению

Логотип компании
Испытания автономной военной платформы «Маркер» близки к завершению
Стрельбовые испытания отечественной робототехнической платформы военного назначения «Маркер» будут проведены в первом полугодии наступающего 2020 года.

Стрельбовые испытания отечественной робототехнической платформы военного назначения «Маркер» будут проведены в первом полугодии 2020 года. Об этом сообщается на официальном web-сайте Фонда перспективных исследований. Планируется, что во время испытаний, которые пройдут в автономном режиме, робот будет поражать цели в режимах различных типов полезных нагрузок.

Проект «Маркер» - плод совместной деятельности Национального центра развития технологий и базовых элементов робототехники ФПИ и НПО «Андроидная техника».

Как заявляют эксперты Фонда, наиболее перспективным направлением по развитию военных робототехнических комплексов сегодня является расширение их возможностей по работе в автономном режиме и минимизация работы оператора в процессе управления роботом.

Платформа «Маркер» является мобильным демонстратором технологий, который разработан специально для проверки новых технологий и базовых элементов автономной робототехники и для их «обкатки» в реальных условиях. Принцип построения платформы - агрегатно-модульный, с открытой информационной архитектурой. «Маркер» - своего рода «конструктор» для создания моделей ведения боевых действий в будущем.

На компактной гусеничной платформе робота установлен модуль с шестью независимыми осями вращения. Скорость поворота элементов полезной нагрузки составляет сотни градусов в секунду, что дает возможность существенно повысить скорость и точность его действий. На платформе можно расположить два вида оружия или приборов, которые могут применяться независимо друг от друга.

«Маркер» может работать в паре с бойцом, получая целеуказания с прицела его оружия, или управляться дистанционно. «Маркер» получает полную осведомленность об окружающем пространстве на расстоянии свыше 100 метров, и у его оператора, таким образом, имеется возможность своевременно вносить изменения в действия боевого робота. Предполагается, что эта платформа станет основой для отработки совместного взаимодействия наземных роботов, беспилотной авиации и спецназа.

Программа по построению платформы «Маркер» стартовала в марте 2018 года. В рамках первого этапа программы были созданы две гусеничные платформы, оснащенные унифицированным модулем полезной нагрузки и модулем кассетного запуска беспилотников, укомплектованные сенсорным оборудованием и набором модулей полезных нагрузок. В рамках второго этапа предполагается создание двух машин на колесном шасси.

Видео одного из первых испытаний платформы было обнародовано в конце февраля 2019 года. Ходовые испытания платформы «Маркер» закончились в июле.

Презентация платформы состоялась 17 октября на магнитогорском испытательном полигоне. «Маркер» продемонстрировала способность автоматически прокладывать маршрут, автономно передвигаться в условиях городской застройки и на пересеченной местности.