Apple переходит на безуглеродистый алюминий

Логотип компании
17.12.2019Автор
Apple переходит на безуглеродистый алюминий
Алюминиевая промышленность вносит значительный вклад в парниковый эффект и как его следствие – глобальное потепление, а инновационная плавка алюминия позволит избежать выбросов дополнительных объемов углекислого газа в атмосферу...

Apple потребляет много алюминия для отделки своих изделий – именно для этого он используется в корпусах Macbook, а также Apple Watch, и iPhone/iPad. Привлекательность алюминия в дизайне обуславливается его относительной дешевизной и легкостью, а также тем, что он (благодаря оксидной пленке) не подвержен коррозии. Кроме того, алюминий легко окрашивается путем изменения условий процесса: цвета «золото» и «розовое золото» - получены тем же способом, но в измененных условиях электролиза в ходе получения.

Алюминий на заре своего появления в начале второй половины XIX века считался драгоценным металлом, так как технология его получения представляла восстановление двойного тетрахлоралюмината натрия NaCl · AlCl3 металлическим натрием – щелочным металлическим элементом, который на воздухе окисляется, а при контакте с водой в большом количестве воспламеняется и даже взрывается. Сложность промышленного производства при использовании натрия, сложность его получения и как итог дороговизна полученного алюминия привели к тому, что он был до разработки прямой технологии его получения совершенно недоступным кому-либо кроме дворянской элиты.

С конца XIX века и по настоящее время алюминий получают путем электролиза его оксида (Al2O3) в растворе расплавленного криолита (гексафтороалюмината натрия Na3AlF6). Для этого на аноде используют графит, который далее окисляется до углекислого газа (в жидком алюминии он практически не растворим). По этой причине алюминиевая промышленность вносит значительный вклад в парниковый эффект и как его следствие – глобальное потепление.

Для борьбы с глобальным потеплением Apple намерена отказаться от использования графитового анода и заменить его керамическим, который будет выделять в атмосферу только кислород. Apple планирует переходить на безуглеродный алюминий в две стадии. На первой яблочная компания начнет закупки безуглеродного алюминия у Elysis, а на второй – сделает совместное предприятие с Alcoa-Rio и Rio-Tinto.

В итоге инновационная плавка алюминия позволит избежать выбросов дополнительных объемов углекислого газа в атмосферу. Совместное предприятие двух коста-риканских компаний – Alcoa-Rio и Rio Tinto хочет к 2024 году внедрить технологию производства алюминия без использования углерода. Лицензию их будущему предприятию выдаст канадская компания Elysis, которая и заключила контракт на поставку алюминия Apple.

Похожие статьи