Электросамокаты самоочищаются и самозащищаются

Логотип компании
25.05.2020Автор
Электросамокаты самоочищаются и самозащищаются
Один из них, европейская компания Tier начала предлагать самокаты в комплекте со шлемом. Благодаря технологии складывания шлемы можно, с одной стороны – надеть на любую голову, а с другой – разместить в компактном контейнере самоката...

Страны, где развит туризм первыми поняли, что людям, приезжающим на отдых, можно сдавать в аренду не только места в гостиницах, но и средства индивидуального передвижения – электросамокаты и мопеды. Контроль за перемещением таких устройств, требующих регулярной подзарядки, упирается в связь. Поэтому постепенно бизнес взяли под крыло местные и глобальные телеком-операторы.

Один из них, европейская компания Tier начала предлагать самокаты в комплекте со шлемом. Благодаря технологии складывания шлемы можно, с одной стороны – надеть на любую голову, а с другой – разместить в компактном контейнере самоката.

Первыми городами, где появятся самокаты Tier с обязательными шлемами в комплекте станут Париж и Берлин. Вероятно, не в последнюю очередь - из-за достаточно пристального контроля регуляторов за безопасностью дорожного и пешеходного движения. Согласно проведенному в этом году исследованию шлемы использует на сегодняшний день не более 5% водителей электросамокатов, а травмы головы различной степени тяжести среди них получали порядка трети. В этой связи не исключено, что в перспективе производителями электросамокатов, а также мопедов и велосипедов с электродвигателями, будут активно внедряться технологии, не позволяющие запускать двигатель без поступления сигнала с датчика о надетом водителем шлеме.

Естественно, обновляя парк электросамокатов, компании-владельцы не могут сегодня не думать о борьбе с вирусом COVID 19, а также всеми другими потенциально опасными микроорганизмами. В Европе фирмы Tier и Weels (производитель электровелосипедов) весной этого года начали активное тестирование технологий самоочистки руля, выпустив линейки устройств с материалами, разработанными Protexus. С учетом ужесточающихся во всем мире правил санитарного контроля, в будущем самоочистка от бактерий и вирусов вполне может стать обязательным качеством различных материалов, используемых в общественных местах.