Китай завершает создание навигационной системы Beidou, ее точность составит 10 см

Логотип компании
Китай завершает создание навигационной системы Beidou, ее точность составит 10 см
Китай планирует вывести в этом месяце на орбиту последний спутник навигационной системы Beidou, завершив проект и создав аналог и конкурента американской системе GPS (Navstar), российской ГЛОНАСС и европейской Galileo. КНР вложила в проект $10 млрд и 20 лет работы.

Китай планирует вывести в этом месяце на орбиту последний спутник навигационной системы Beidou, завершив проект и создав аналог и конкурента американской системе GPS (Navstar), российской ГЛОНАСС и европейской Galileo.

Идея создать Beidou появилась в КНР еще в 1990-м, когда Китай начал тяготиться зависимостью от США в вопросах спутниковой навигации.

Российская навигационная система ГЛОНАСС, напомним, была развернута до полного созвездия еще в 1993-м, после чего началась ее деградация из-за крайне малого срока службы космических аппаратов и их небольшой надежности. В настоящее время система восстановлена в штатном режиме, в ее составе 27 космических аппаратов (по данным на 12.06.2020 Информационно-аналитического центра координатно-временного и навигационного обеспечения), из них 23 спутника используются по целевому назначению, один на техобслуживании, один на этапе летных испытаний и два — в орбитальном резерве.

Также функционирует европейская система спутниковой навигации Galileo – в настоящее время в ее составе 22 спутника (необходимо, напомним, 30 космических аппаратов), два находятся в тестовом режиме, два не работают, и два окончательно выведены из состава системы по техническим причинам. При этом вышедшая из состава ЕС Великобритания планирует теперь создание собственной независимой британской навигационной системы. Напомним, именно Британия в свое время внесла весомейший вклад (и финансовый, и технический) в создание Galileo.

И вот в Китае вот-вот завершат создание своей системы. За это время Китай прошел большой путь — первые спутники Beidou были запущены в 2000-м, в 2003-м КНР пыталась присоединиться к Galileo, сделав проект воистину международным и почти всемирным, но не сложилось, и китайские инженеры сосредоточились на собственном проекте. Сначала Beidou работала только над Китаем, потом — над Азиатско-Тихоокеанском регионом. В 2015-м Beidou накрыла весь мир.

И вот последний, 35-й спутник. Ожидается, что он пополнит орбитальный сегмент китайской навигационной системы в текущем месяце. Общие инвестиции в систему оцениваются в $10 млрд.

По данным агентства Reuters, после завершения орбитального сегмента точность Beidou составит 10 см. Это лучше, чем у американской GPS (30 см)

Опубликовано 12.06.2020

Похожие статьи