У изобретателя Segway новый проект: производство человеческих органов

Логотип компании
23.06.2020Автор
У изобретателя Segway новый проект: производство человеческих органов
Многие ученые пытаются выращивать органы. Но группу Камена отличает глубина разработок — они создают инструменты и механизмы для массового производства, на случай, если FDA одобрит их для пациентов. Он хочет производить сердца и почки почти так же, как фабрики производят смартфоны — на сборочных линиях. Осталось лишь получить одобрение Федерального агенства по пище и лекарствам (FDA).

Дин Камен основал Институт усовершенствованного регенеративного производства (ARMI) — некоммерческий консорциум из около 170 компаний, исследовательских институтов и организаций США. Они вносят ежегодную плату, предоставляют оборудование или вносят другие средства в обмен на данные исследований. Проект финансируется на 300 миллионов долларов. Осталось лишь получить одобрение Федерального агенства по пище и лекарствам (FDA).

Многие ученые пытаются выращивать органы. Но группу Камена отличает глубина разработок — они создают инструменты и механизмы для массового производства, на случай, если FDA одобрит их для пациентов. Он хочет производить сердца и почки почти так же, как фабрики производят смартфоны — на сборочных линиях.

Камен говорит, что ARMI добьется успеха — «будь то орган или кусок органа» — через десять лет.

Несмотря на то, что индустриализация производства человеческих органов может звучать как самый фантастических блеф со времен Чингисхана, у Камена всё может получиться. 

Камен обратился к проекту искусственных органов четыре года назад. Именно тогда он познакомился с Мартиной Ротблатт. После того, как дочери Ротблатт поставили диагноз легочной артериальной гипертензии, она основала United Therapeutics, биотехнологическую компанию, которая разработала лекарства для ее лечения. Ротблатт сказала Камену, что в дополнение к фармацевтическим препаратам ее исследовательская группа работала над выращиванием искусственных легких из стволовых клеток пациентов, приговоренных к смертной казни. Он посетил лаборатории UT чтобы убедиться в этом. Там он был поражен тем, какое устаревшее оборудование было в лабораториях. Он сказал Ротблатту, что может добавить датчики и системы для повышения точности и сохранения стерильности. 

За последние 15 лет произошли впечатляющие успехи в выращивании органов. Одно из самых интересных событий случилось в Институте регенеративной медицины Медицинского факультета Университета Уэйк Форест. Там, в 1999 году, Энтони Атала, доктор медицины, вырастил мочевой пузырь и имплантировал его пациенту. С тех пор он усовершенствовал технику, которая, как и искусственные легкие UT, включает в себя создание каркаса мочевого пузыря.

Однако многие внутренние органы еще только предстоит вырастить в лаборатории, не говоря уже о помещении их в пациента; даже биоинженерия большинства тканей, таких как мышцы и связки, все еще находится на ранней стадии исследований.

Делая ставку на успех в выращивании органов, Камен сравнивает масштабирование их производства с тем, как Силиконовая долина превратила открытие полупроводников в индустрию смартфонов. «Я подумал, почему бы нам не сделать то же самое для живых тканей», — говорит он. «Должен быть способ получить их много, высокого качества, и по реальной цене для общества, которое остро нуждается в органах».

Камен знает, что есть сомневающиеся. На протяжении всей своей карьеры он уделял им мало внимания. «Это займет 50 лет? Определенно нет», — говорит он. «Будет ли это 25? Пять?». Он делает свою ставку на то, что в течение 10 лет замена дефектного органа или части органа будет такой же обычной практикой, как и во многих стандартных медицинских процедурах.

Конечно, он был таким же оптимистичным 20 лет назад с Segway. Но с тех пор он многое узнал об искусстве совместной работы и о том, как вдохновлять сильных игроков, которые могут продвигать его концепции и воплощать их в жизнь. Во всяком случае, Segway только усилил его зуд, чтобы достичь, казалось бы, невозможных целей. 



Похожие статьи