Amazon создаст фонд на $2 млрд для поддержки устойчивого развития

Логотип компании
25.06.2020Автор
Amazon создаст фонд на $2 млрд для поддержки устойчивого развития
Компания Amazon планирует создать фонд на $2 млрд для инвестирования в технологии, которые будут бороться с выбросами углекислого газа в атмосферу нашей планеты. Фонд, как ожидается, получит название  Amazon Climate Pledge.

Компания Amazon планирует создать фонд на $2 млрд для инвестирования в технологии, которые будут бороться с выбросами углекислого газа в атмосферу нашей планеты. Фонд, как ожидается, получит название Amazon Climate Pledge. Средства будут вкладываться в продукты и услуги, которые в перспективе помогут компаниям перейти на технологические циклы с нулевыми выбросами парниковых газов в атмосферу.

Фонд будет вкладывать средства в любые компании по всему миру — причем будут рассматриваться как стартапы, так и крупные устоявшиеся организации. Среди отраслей — транспорт, логистика, генерация электроэнергии, хранение и утилизация отходов, производство, а также создагние новых материалов, сельское хозяйство, и многое другое.

Ранее компанию Amazon обвиняли во связях с нефтегазовыми компаниями и требовали лучше относиться к окружающей природной среде. В свое время такую петицию подписали 8700 сотрудников компании.

Кроме фонда Amazon Climate Pledge компания также вложила $440 млн в стартап по производству электромобилей Rivian, а также предоставила $100 млн фонду Right Now Climate Fund, который занимается озеленением.

У главы компании Джеффа Безоса есть и личный фонд на $10 млрд «за экологию», он носит название Bezos Earth Fund. Ранее сообщалось, что в июне фонд Джеффа Безоса начнет финансировать ученых, активистов и неправительственные организации, которые «предлагают реальные пути сохранения и защиты природы».

Отмечается, что в 2019 году компания Amazon выбросила в окружающий мир 51,2 млн тонн углекислого газа. В целом в мире в прошлом году человечество выбросило 33,3 млрд тонн углекислого газа: этот показатель стабилен последние три года. При этом США, например, снизили выборосы на 2,9%, ЕС — на 5%, а Япония — на 4%. Китай, напротив, нарастил выбросы на 2,6%.

Для того, чтобы снизить нагрузку на атмосферу, Amazon запустила четыре проекты «зеленой энергетики» - ЦОДы в Австралии, Испании и штате Вирджиния будут питаться электричеством от солнечных панелей, а в Швеции — от ветровой электростанции. В целом к 2030 году Amazon декларирует цель полностью перейти на возобновляемые источники энергии.