Botkin.AI получил регистрационное удостоверение на диагностическую платформу с ИИ

Логотип компании
Botkin.AI получил регистрационное удостоверение на диагностическую платформу с ИИ
Это первое и пока единственное в России РУ на ПО с использованием искусственного интеллекта, выданное по классу риска 2б.

Росздравнадзор выдал платформе Botkin.AI, разработанной резидентом «Сколково» ООО «Интеллоджик», регистрационное удостоверение как изделию медицинского назначения.

Это первое и пока единственное в России регистрационное удостоверение на ПО с использованием искусственного интеллекта, выданное по классу риска 2б, что позволяет применять платформу Botkin.AI в медицинских организациях в процессах диагностики, в том числе, для диагностики заболеваний, имеющих большой риск для здоровья. Клинические испытания платформы Botkin.AI проводились на базе Центральной клинической больницы РАН.

Теперь платформа Botkin.AI может применяться для управления, обработки, мониторинга, получения, и отображения большого количества медицинских изображений следующих типов и патологий:

  • КТ исследования, в том числе злокачественные новообразования и синдромы, связанные с COVID-19.
  • Рентген, в том числе туберкулез, злокачественные новообразования, пневмония.
  • Маммография, в том числе для скрининга рака молочной железы.

В составе платформы Botkin.AI имеются как математические модели для анализа медицинских изображений с использованием технологий ИИ, так и профессиональные инструменты для работы рентгенологов, а также инструменты для интеграции с медицинскими информационными системами.

«Сколково» поддержал команду «Интеллоджик» грантом на разработку и испытания Botkin.AI. В мае этого года компания привлекла 100 млн руб., инвесторами выступили фонды Digital Evolution Ventures (создан при участии «Росатома») и RBV Capital (основан «Р-Фарм» и Российской венчурной компанией), а также Primer Capital и «ЭкспоКапитал».

В ближайшее время компания намерена получить международную сертификацию своей платформы.
Похожие статьи