«Антиковидный пропуск» - примета нового времени

Логотип компании
«Антиковидный пропуск» - примета нового времени
Первый международный электронный пропуск авиапассажира CommonPass, подтверждающий отсутствие у него коронавирусной инфекции COVID-19 и позволяющий путешествовать по миру без необходимости соблюдения 2-хнедельного карантина – разработка Некоммерческого общественного фонда Commons (образован при поддержке Фонда Рокфеллера (Rockefeller Foundation) для создания цифровых сервисов) и Всемирного экономического форума (The World Economic Forum).х.

В лондонском аэропорту Хитроу (Heathrow Airport) в экспериментальном режиме заработала система «антиковидных пропусков» CommonPass. Создатели проекта предполагают его масштабирование на все страны мира уже в наступающем 2021 г. ЕАЭС, в свою очередь, протестировала свою разработку – проект «Путешествую без COVID-19». Станут ли такие пропуска, наравне с загранпаспортом и визой, документами, необходимыми для пересечения государственных границ, и когда это произойдет?

Первый международный электронный пропуск авиапассажира CommonPass, подтверждающий отсутствие у него коронавирусной инфекции COVID-19 и позволяющий путешествовать по миру без необходимости соблюдения 2-хнедельного карантина – разработка Некоммерческого общественного фонда Commons (образован при поддержке Фонда Рокфеллера (Rockefeller Foundation) для создания цифровых сервисов) и Всемирного экономического форума (The World Economic Forum).

Тестирование продукта началось в лондонском аэропорту Хитроу (Heathrow Airport), где его получил и использовал первый пассажир. Правда, в связи с наступлением нового штамма, который на 70% заразнее предшественника, судьба нововведения под вопросом.

CommonPas: пройди тест и лети

Схема работы CommonPass, который уже успели окрестить «антиковидным проездным» и «антиковидным пропуском», заключается в следующем. Путешественник, собирающийся посетить с визитом другую страну, должен пройти тест на наличие у него коронавирусной инфекции в одной из сертифицированных лабораторий, или пройти вакцинацию. Результаты теста и записи о вакцинации он загружает в специальное приложение, которое должен установить на смартфон. Платформа CommonPass оценит надежность источника, из которого получены результаты лабораторных анализов или записи о вакцинации, а также степень их соответствия эпидемиологическим требованиям той страны, которую путешественник собирается посетить. QR-код, который сгенерирует приложение CommonPass на смартфоне туриста, предназначен для сканирования сотрудниками погранслужб и авиакомпаний.

Таким образом, как считают создатели проекта, у туриста отпадет необходимость в получении справок, которую нужно предъявлять при пересечении границы, а надзорные органы стран, в свою очередь, будут получать все необходимые документы в единой, унифицированной форме.

Как сообщают информированные СМИ, разработка проекта проходила в сотрудничестве с представителями правительств 37-ми стран мира. К настоящему времени протестировать схему в режиме эксперимента решили правительства 26-ти стран мира. Правда, информации об их точном перечне на официальном сайте проекта не размещено.

В настоящее время в пилотном режиме инфраструктура CommonPass запущена авиакомпанией United Airlines на рейсе Лондон-Нью-Йорк и авиакомпанией Cathay Pacific на рейсах из столицы Великобритании в Гонконг и Сингапур.

До конца текущего года систему CommonPass предполагалось распространить на маршруты крупнейших авиакомпаний по Европе, Северной и Южной Америке, Африке, Ближнему Востоку и Азии, а полномасштабное внедрение глобальной сети ее создатели запланировали на начало 2021 г.

Какие страны мира намереваются внедрить эту систему в обозримом будущем, и поможет ли она ускорить открытие границ для туристов, жаждущих посетить иные страны, пока неизвестно.

Присоединится ли Россия к проекту CommonPass? Ряд экспертов полагает, что российским перевозчикам он, безусловно, будет интересен. Например, Сергей Демиденко, член Общественного совета при Росавиации, в беседе со СМИ охарактеризовал эту инициативу как шикарную, которая, по его мнению, будет внедрена и на территории нашей страны.

По мнению главного эксперта Института экономики транспорта и транспортной политики Высшей школы экономики Федора Борисова, авиационной отрасли, пребывающей сегодня в плачевном состоянии, поможет любая инициатива, способная ускорить открытие границ. «Мы увидим немало жертв пандемии среди авиаперевозчиков. Ситуация все еще остается очень плохой. Поэтому все, что поможет восстановить авиасообщение, вернуть пассажиров, дать им возможность спокойно перемещаться, и, самое главное, снять регуляторные ограничения и открыть границы - все является благом».

ЕАЭС протестировала собственную разработку «ковидного паспорта»

Для перемещения пассажиров между странами ЕАЭС, в который входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Кыргызстан, предполагалось внедрение аналогичного проекта под названием «Путешествую без COVID-19». Его разработчик - Евразийский банк развития (ЕАБР). О запуске пилотной стадии на рейсах из России в Ереван (Армения) премьер-министр РФ Михаил Мишустин рассказал на заседании Евразийского межправительственного совета, который прошел в первых числах декабря текущего года. Приложение «Путешествую без COVID-19» - прообраз цифрового документа, который подтверждает отсутствие у граждан коронавируса. В будущем его можно будет скачать в App Store и Google Play.

Процедура получения кода, разрешающего перемещение между двумя странами, аналогична процедуре, предусмотренной в проекте CommonPass: пассажиру также нужно сдать тест на коронавирус в сертифицированной лаборатории, а его результат будет отражаться в системе и мобильном приложении «Путешествую без COVID-19».

Как заявил зампред ЕАБР Тигран Саркисян, сроки запуска проекта «Путешествуй без COVID-19» в промышленную эксплуатацию зависят от принятия нормативных документов, которые создадут юридическую основу для свободного пересечения границ между странами ЕАЭС.

«Европейский союз анонсировал запуск такого же продукта в марте следующего года, и мы бы хотели обеспечить интероперабельность нашей системы с европейской и с китайской системами. Это даст возможность нашим гражданам пересекать с приложением «Путешествуй без COVID-19» границы Европейского союза и КНР», - продолжил он.

Также предполагается, что приложение будет и использовать архитектуру распределенных баз данных.

Похожие статьи